Недостаточность аортального клапана
Здравствуйте!мне 24 года . При беременности в 2020 году обнаружили недостаточность аэропонного клапана без нарушения гемодинамики. Сейчас бывает диастолическое давление часто 50-59, может ли это быть из-за недостаточности клапана? И может ли это значить прогрессирование заболевания?
Принятый ответ
Добрый день, это норма. Ничего делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте нет не может, для самоуспокоения сделайте узи сердца
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Волноваться не нужно, данные цифры - вариант нормы . Живите спокойно!
Сергей, уточню ещё , что большая разница между систолическим и диастолическим давлением (пульсовое ). Бывает 119/60, 111/52 и тд. Это тоже не характерно для данного диагноза ? Стоит ли переделать эхокардиографию? После родов прошёл год
УЗИ сделайте от этого вреда не будет, а жить спокойнее будете. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю стоит сделать эхокг, и развеять сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что была обнаружена недостаточность аортального клапана. , без нарушения гемодинамику - это не опасно и на цифры АД вообще никак не влияет .
Однако советую сделать сейчас эхо- кардиографию в динамике, для оценки состояния аорты и клапанного аппарата сердца
Здравствуйте. Ничего страшного, но лучше сделать планово УЗИ сердца контроль, оценить клапанный аппарат сердца в динамике