Гайморит,антибиотик

Добрый вечер ! На протяжении нескольких дней мучали симптомы гайморита : насморк ,боль в пазухах ,лице ,головная боль по вечерам . Поняла что нужно начинать лечение ,Лора не было ,запись к нему только на след неделю ,пошла к терапевту . Врач подтвердила что все симптомы гайморита и назначила антибиотик флемоксин солютаб в дозировке 1000мг *2 раза в день и так 7 дней . Я выпила уже одну таблетку днём и впервые за эти дни не болит голова и пазухи ,но мне кажется дозировка слишком большая .я очень переживаю ,тк в инструкции написано что в основном назначают по 500мг . Скажите пожалуйста ,могу ли я пить один раз в день 1000мг или купить дозировку 500 и пить 2/3 раза ,это и то меньше .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенная вам дозировка флемоксина адекватная, терапевтическая. Снижать ее не нужно, иначе препарат утратит свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение адекватное, следуйте назначениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, подобрана дозировка правильная. Суточная доза 2000 мг
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Продолжайте прием антибиотика 1000 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат, добрый день ! Спасибо большое за ответ ! Сегодня была на приеме у Лора ,гноя нет уже, сказал снизить дозировку антибиотика до 500мг *2 р день
И принимать ещё 2 дня
Итого получится всего 4 дня приём антибиотика .

Здравствуйте.Флемоксин 1000 мг 2р/д- это нормальная дозировка для взрослого человека.Не волнуйтесь препарат правильно назначен.
Но ещё желательно к лечению добавить ,Линекс по 2к 3р/д(10 дней) или другой пробиотик.Синупрет по 2т 3р/д(7 дней)- для разжижения слизи.
Цетрин или другой антигистаминный препарат по 1 т 1р/д на ночь для снятия отёчности в полости носа .
Плюс сосудосуживающие капли в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Чтобы понимать точно, есть гайморит или нет, нужен очный осмотр Лор-врача и рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. А так же, общий анализ крови.
Сейчас, пока не попали к врачу и не обследовались, я рекомендую продолжать прием флемоксина в назначенной дозировке, то есть 1000 мг 2 раза в день (это взрослая дозировка), а так же начать прием Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп или Називин 2 раза в день в течение 7 дней. Нос промывать солевыми растворами, например аква-лор или аква-марис 3 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ ! К Лору попала сегодня ,он сказал гноя нет нигде уже ,только отёк остался с одной стороны ,сказал снизить дозировку флемоксин солютаб до 500мг *2 р в день и пропить ещё 2 дня и на ночь зодак или супрастин

Виктория, я бы не рекомендовала снижать дозировку антибиотика. А в остальном согласна- антигистаминные препараты. В нос рекомендую капать глюкокортикостероидные спреи, например Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо огромное ! Я выпила днём 500 мг флемоксин ,сейчас на ночь у меня второй приём как раз и выпью 1000мг свою обычную дозировку ,завтра продолжу по 1000 мг 2 раза в день как и пила

Виктория, а Вам назначили рентгенографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, мне делал доктор эндоскопию . На мониторе смотрел состояние пазух . Рентген сказал не нужен

Виктория, эндоскопия полости носа. Пазухи же не смотрели) я всё-таки рекомендую провезти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, там не видно пазухи разве ? мне доктор сказал там все видно ? значит слукавил ,мягко говоря ))))) я спрашивала про рентген ,говорил не надо ) меня уже совсем не беспокоит нос . вообщем, продолжаю по 1000 мг пить 5 дней . Спасибо вам за вашу отзывчивость ??????

Виктория, пожалуйста! Знаете, если Вы чувствуете,что стало лучше, то можно пока подождать, но если вдруг появятся неприятные ощущения- сразу делайте рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух. Уже чтобы четко понимать есть данные за синусит или нет.

Принятый ответ

здравтсвуйте, снижать дозировку не нужно. продолжайте лечение. кроме антибиотика обязательно в нос спреи сосудосуживающие (тизин) 3 раза в день 7 дней, сделайте рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, добрый день ! Спасибо за ответ ! Я попала на приём к Лору,он сказал что гноя уже нет нигде и сказал снизить дозировку до 500мг *2 раза в день и пропить ещё два дня