Расшифровка спермограммы
Здравствуйте сдал спермограмму,так как планируем с женой ребенка по расшифровке нормозооспермия,а вот эти патологические формы хвостов и так далее это тоже норма? И если есть что то плохое то чем можно это подлечтть так сказать. Заранее благодарю за ответ уважаемые доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Вы уже не первый раз присылаете спермограмму. Какие обследования проходили?
Галина, здравствуйте, да уже не первый раз ,просто в центре эко я сдал анализ два месяца назад с температурной и анализ был не очень, сейчас вот переслал
Жене просто операцию сделали на трубы ,как объяснили там были кисты у нее и так далее и что то еще с трубами, перекрут идти что, сейчас ей удалили кисты и сделали что то с яичниками проколы какие то и вот мне сказали сдать еще Спермограмму
Галина, проходил из анализов месяц назад вроде Андрофлор, там все хорошо было
И инфекции все сдавал и гормоны тоже все в норме
У Вас по спермограмме имеется 39% морфологически нормальных форм сперматозоидов. Это достаточно для наступления естественной беременности. Не будет никогда 100% нормальных форм. Беременность может наступить и при меньшем количестве, например, 4%. Не вижу МАР - тест. Его нужно проверять для исключения иммунологического бесплодия, так как спермограмма может быть нормальной, а если МАР - тест положительный - то это уже ЭКО/ИКСИ.
Галина, вот с этим у нас в городе проблема ,мар тест не делают по спермограмме...это придется в соседний город ехать за 300км там точно делают.
Тогда, если уже будут проблемы с зачатием, то тогда проверите.
Галина, У меня есть спермограмма с мар тестом когда я в другом городе сдавал но у меня температура была,я болел, этот мар тест информативен?
Галина, прикрепил тоже, там есть мар тест
А какой результат? Конечно, в таком состоянии не нужно сдавать. Даже, если положительный, то лучше пересдать.
Вижу - МАР - тест отрицательный, это хорошо.
Галина, фух...ну тогда хорошо)
Спасибо Вам большое за помощь)
Ну я думаю стоит ведь пить сперотон ,фолиевую кислоту, витамины до наступления беременности?
Галина, ну так я понимаю все более менее нормально?
Да. Обычно, такое лечение, если не будет получаться наступление беременности. Пока можно пробовать и без этого.