Консультация педиатра /

Как снизить частоту заболеваний у ребёнка. — вопрос №690304

Добрый вечер. Ребёнку 4,5 года. Ходим в сад. В прошлом году ходили лучше по 2-3 недели, бывало и по месяцу. В этом году неделю, максимум две. Болеем - сопли, горло, кашель. Температура периодически. Понимаю, что пока не переболеет всеми болячками, так и будет болеть. Но всё же, подскажите какие-нибудь пути по снижению количества заболеваний - какие сралства использовать для профилактики (назальные, либо витамины и др.)

Педиатр
Здравствуйте, "волшебного" средства от болезней к сожалению нет.
Главное сбалансированное питание, больше бывать на свежем воздухе.
Принимайте витамин Д по 1000ме в сутки и омегу.
После садика обязательно моем руки, полощем ротик кипяченой водой, чистим носик( можно просто капать по 5-6 кап. физ. раствора, а затем высморкаться)
Можно попробовать Виферон гель в носик перед садом, 100% доказанной эффективности нет, но много положительных отзывов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, только путем вакцинации и соблюдении здорового образа жизни. После больших мест скоплений людей тщательно мыть руки и промывать нос.
Среди витаминов и препаратов, поднимающих иммунитет нет доказанного способа.
Хирург
Здравствуйте. Тут только общеукрепляющие мероприятия. Свежий воздух, активный образ жизни, сбалансированное питание, мульти витаминные комплексы. Ничего специфического так и нет. Будьте здоровы
Педиатр
Юлия, здравствуйте . Весенне -осенние эпидемиологически не спокойные периоды. Подъем заболеваемости приходится именно на это время .
Вам можно после сада пшикать аквалор рротект, будет всю слизь вытягивать на себя,благодаря гипертоническому раствору .
Давать Вит Д 1000-1500Ме ежедневно до летнего периода.
Омега 800мг
Правильный рацион : натуральные соки,фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты.
Дома не создавать тепличных условий- проветривание и увлажнение. Т не больше 24 С.
Закалмвающие процедур: начать с контрактного душа стоп. Делать систематически с понижением температурных режимов.
Клиент
Анастасия, а витамин д какой лучше принимать - на водной основе или масляной?
Педиатр
ВитД сам жирорастворимый вит , вигантол тоже, детримакс. Но они могут вызывать со стороны кишечника побочное действие. Аквамарис- на водной основе, усваивается легче.
Если не будет на жирорастворимый(на масляной основе) побочного эффекта,то его можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В садиковском возрасте у деток происходит активное формирование иммунитета, ребенок болеет часто
Промывайте нос с физ раствором, принимайте проф дозу витамина д3 1000 МЕ
Остальные часто рекламируемые по телевизору противовирусные не имеет убедительное доказательной базы и пременение их небезопасно
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день. Сейчас ребенок должен переболели и выработать иммунитет.
Важно ,чтобы не тяжело болен и не было осложнений.Вам все рекомендации доктора дали, хочу добавить: возьмите пластмассовый тзик небольшой, насыпать 1 стакан гречки и 1 стакан соли крупной . Поставить рядом с детской кроваткой. И каждое утро пусть малыш босыми ножками походит по этой смеси- рефлекторно раздражение всех защитных центров .
Удачи