Консультация невролога /

Расширение желудочковой системы у грудничка — вопрос №690375

Здравствуйте,
В месяц при плановом осмотре при нейросонографии были выявлены расширение передних рогов боковых желудочков: справа 8,4 мм; слева 4,3 мм(при норме до 4,0мм). Тела боковых желудочков : справа 10 мм; слева 4,5 мм (в норме до 4,0 мм). Врач один назначил наблюдать в динамике , второй врач назначил Кавинтон 1/4 табл 2 р/д 1 мес . И медотвод пока от прививок.
Решили посмотреть в динамике , пока без таблеток. Результаты спустя 2 месяца: Передние рога справа 11,2 мм , слева 6,3. Тела справа 12мм, слева 4,6мм.
Ребёнок развивается хорошо , на ГВ полностью , вес хороший , жалоб нет . Подскажите как лучше начать принимать лекарства (какие ) или ещё наблюдать ? И чем это в последствии может отразиться ?
Спасибо за советы ! Фото результаты прикладываю.

Невролог
Здравствуйте. Да по узи есть расширение желудочков по большей части правого. Но мы в первую очередь смотрим на жалобы. на то как малыш развивается, кушает, спит и на неврологический осмотр. если все в порядке при осмотре все нормально то мы лишь наблюдаем в динамике за размерами каждые 1-2 месяца. Кавинтон сосудистый препарат, он не "выводит" жидкость из желудочков. Для этого назначаются диуретики (диакарб) , препарат сильный, серьезный, по этому его только при наличии жалоб.
Клиент
Яна, спасибо за ответ . А если и дальше будут увеличиваться размеры без жалоб то как быть ? На что это может повлиять в последствии?

Невролог
Если в динамике еще большее увеличение желудочков будет тога моно будет с врачом обсудить назначение диуретика- Диакарба совместно с аспаркамом.
Ни на что не повлияет - если идет значительно расширение подключаются препараты.
Главное осмотр невролога что по нему все хорошо и самочувствие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на УЗИ не критичны. Транзиторное расширение желудочков мозга нередко встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы.
Если нет жалоб, по осмотру невролога всё в порядке, ребенок развивается соответственно возрасту, лечить такие изменения не нужно. Контроль УЗИ головного мозга каждые два месяца. Обычно расширение желудочков никак не влияет на здоровье и развитие ребёнка.
Кавинтон не улучшает отток ликвора.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае есть расширение желудочков, но главное это клиника, наличие признаков внутричерепной гипертензии, а ее нет, кавинтон не нужен, препарат никак на это не влияет, можно пропить диакарб
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,расширение желудочков не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка Здоровья ребёночку !!!Не беспокойтесь всё на данном уровне по вашим Узи не критично ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок!