Нейросонография в 8 месяцев
Здравствуйте! Педиатр дала нам направление на нейросонографию в 8 месяцев для контроля, прилагаю документ нейросонографии.Подскажите , пожалуйста, все ли нормально, или есть у малыша какие-то отклонения в узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть увеличение передних рогов боковых желудочков, но не критичное. При нормальном психомоторном развитии ребёнка и отсутствии жалоб медикаментозная коррекция не нужна.
Ранее НСГ проходили? Как спит, кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний?
Алина, да, раннее проходили в 5 мес. Кушает хорошо, спит тоже, не срыгивает
На предыдущем НСГ были изменения? Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Алина, были изменения, но в этом я так понимаю лучше, многое не расширено как было, сидит, ползает по пластунски, стоит, ходит за ручки
По развитию всё хорошо. А незначительное расширение субарахноидальных пространств встречается достаточно часто, к году всё нормализуется.
Если по осмотру невролога нареканий не будет, то ничего страшного нет и делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В основном ориентируемся на жалобы, так как небольшая асимметрия или расширение рогов выявляют часто, без жалоб это не лечат. Размер головы и ее рост индивидуален, если развитие по возрасту, набор массы тела тоже правильный, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нсть незначительные изменения, если ребенок хорошо развивается, нет жалоб, то делать ничего не нужно, повторить исследование через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы есть? Если при осмотре патологии не выявлено, то все в пределах нормы
Людмила, жалоб нет
Тогда все хорошо, повторите НСГ в динамике, сейчас волноваться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного расширены передние рога желудочков, но тут Важно оценить общее состояние , самочувствие, развитие? нет ли никаких жалоб, обильных срыгиваний? невролог смотрел - по осмотру всё в норме?
Яна, срыгиваний нет, когда было у невролога в 5 мес было нормально, к врачу пойду в пн чтобы дала направление к неврологу, сказала нужно посмотреть узи, а потом дадут направление, прошлый раз невролога смущало только, что межполушарная щель была слегка увеличена
Ну ничего, неврологу покажитесь. а так ничего страшного, если и по осмотру всё в порядке , то только наблюдение в динамике, повторить НСГ через 2 месяца.
Яна, спасибо
Пожалуйста.