Консультация детского невролога /

УЗИ по нейросонографии , помогите пожалуйста!!! Что делать ??? — вопрос №2187964

Ребёнку 6 месяцев, сделали узи по нейросонографии , поставили заключение : умеренно выраженная диматация боковых желудочков , лёгкая лимитациях 3 желудочка, расширения наружных ликворосодержащих пространств

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте. Как развивается малыш? Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, развивается ребёнок очень хорошо , легко переворачивается со спины на живот и в обратном направлении, отлично контролирует удержание головы, поворачивает ее в любых направлениях. Пытаемся ползать по пластунски , ну ещё пока не так хорошо получается. Лепечет на своём .

Невролог
хорошо . Выполните узи контроль через 3 мес
Ежедневно занимайтесь лфк, гимнастика , курс массажа . Если есть возможность поводите в бассейн на грудничковое плавание .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста Нсг.
Малыш переворачивается на животик?
Крутится вокруг своей оси?
Посмотрела Нсг, ничего страшного там нет, главное, это как развивается ребёнок, по описанию опзвтьие в норме значит оттоку ликвора ничего не препятствует.
Какой размер головы был при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, окружность головы 34, сейчас 44
Невролог, Детский невролог
Это норма.
По описанию признаков повышения ВЧД нет, вы также можете убедиться в этом, посетив окулиста. ( доктор смотрит диск зрительного нерва).
Медикаментозная терапия вам не показана

Повторите Нсг через 2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анна, ребёнок от доношенной беременности, по развитию малыша что беспокоит? Как ночь ребёнок спит? Какой обхват головы при рождении и сейчас?
можете прикрепить описание узи чтоб понимать насколько все расширено.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,беспокоило ещё то что был изначально низкий гемоглобин, он немного поиграется и очень быстро устаёт у нас это было в 3,5 мес , при рождении окружность головы 34 , сейчас 44, ночью ребёнок спит , ложимся в основном пораньше.
Невролог, Детский невролог
А сейчас как малыш и проявляет двигательную активность? Когда начал голову держать, переворачиваться со спины на живот?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть).
Расширена межполушарная щель до 6,4 мм при норме до 4 мм. Расширено субарахноидальное пространство до 5,4 мм при норме до 2-3 мм.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6,1 мм при норме до 4мм.
Расширены тела боковых желудочков до 9 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Ранее НСГ делали?
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, беременность протекала нормально , ближе к родам была назначено плановое кесарево , было тазовое предлежание, ребёнок не переворачивался с 21 недели беременности , запрокидывать голову начал с 6 мес , да этого такого не было , спрыгивает не так часто , в основном бывает ребёнок днём не спит , а если даже и укладываемся на дневной сон то минут на 15-20 .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо пройти консультацию офтальмолога( глазное дно).
Из препаратов рекомендую рассмотреть вопрос о назначении:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Изменения умеренной степени выраженности, поэтому лечение необходимо.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес мы хорошо набираем , и по развитию смотрю , что нормы мы выполняем
Невролог
В таком случае только динамическое наблюдение и переделать НСГ через 2-3 месяца. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем, на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание. Мы не лечим здоровых детей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?