Насколько опасны расширения наружных ликворных путей, вентрикуломегалии боковых желудочков? Чем можно помочь малышу. Чем это опасно? Как лечить?

Здравствуйте, малышу через 2 дня исполняется 4 месяца. Беременность протекала отлично, все скрининги хорошие. Роды прошли путем кесарева сечения, был узкий таз и ребеночек сидел в тазовом предлежании. Родился 52 см, 3530 кг. Сейчас вес почти 8 кг, окружность головы 44, окружность грудной клетки 43, рост 64. Развивается хорошо, на животике лежит, голову держит (по УЗИ шеи все нормально - прикрепила), на игрушки реагирует, хватается ручками, веселится, улыбается, иногда можно даже услышать смешки, общается, гулит, визжать может. На животик старается переворачиваться, получается пока только с левой стороны. Мы на смеси. Спит хорошо, бывают, конечно, ночные перебои, когда просыпается, но не часто. Не срыгивает, стул регулярный, ежедневно 1-2 раза. Мочу и кровь сдаем каждый месяц, все в норме. Все узи прошли в месяц : нейросонография, узи шейного отдела, тазобедренных суставов, брюшной полости и почек, узи сердца. Все было отлично. Почти в 3 месяца посетили бесплатно невролога в поликлинике, нам снова провели УЗИ, в котором записали : «Признаки расширения подоболочечного пространства и передних рогов боковых желудочков.» Сказали, что есть скопление жидкости. Невролог осмотрела малыша и назначила Пантогам по 0,5 мл 2 раза в день 1 месяц, сказала, что ничего страшного нет и, что УЗИ сделать месяцев в 9 заключительное. Но мне было тревожно, и мы сходили в платную клинику после курса пантогама вот за два дня до 4-ёх месяцев. Там снова эта жидкость. Записались на следующую неделю к платному неврологу. Я даже не знаю, что думать. На УЗИ сказали, что чем старше малыш, тем сложнее вывести эту жидкость, что она влияет на развитие. Все это очень пугает. Подскажите пожалуйста, это опасно? Как это лечить? Что может быть эффективнее Пантогама. Прикрепляю два УЗИ, первое сделано почти в 3 месяца, второе почти в 4.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение структур головного мозга-жидкости в головке больше нормы.
Чаще всего, такие нарушения возникают при проблемах на уровне шейного отдела позвоночника.
По УЗИ шейного отдела позвоночника-отмечается смещение позвонков относительно друг друга.
С врачом очно согласуйте назначения диакарба и аспаркама, циннаризина. Такие изменения хорошо поддаются лечению на первом году жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Принятый ответ

добрый вечер, если по развитию малыша никаких жалоб нет, то данные отклонения клинически не значимы, такие отклонения есть у каждого 3го малыша, ни о чем страшном это не говорит, не переживайте! Стоит сделать узи повтор через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного на УЗИ нет, лишней жидкости в головном мозге не бывает.
Медикаментозное лечение вам не показано.