Консультация невролога /

Назначьте лечение? — вопрос №690494

Здравствуйте.3 года болит голова,были лёгкие головокружения давление повышается 140/90,при моём рабочем 110/70,106/65.Пол года назад головокружения обострились да ещё какие сильные,как будто земля кончается из под ног,и сейчас в обморок упаду,также появилось два года назад ком в грудной клетке, тяжесть, бывает отдышка.Трясет.Немеет лицо к с левой стороны,щелкает челюсть.Занимаюсь ногтями два года,увеличена щитовидная железа.Легкие без патологий.Сердце без особенностей. Кровь спокойная.Все исследования прилагаю.Сделала Уздг Маг сосудов головы и шеи, расшифруйте пожалуйста,и дайте лечение.Была у невролога очно,прописала от нервов таблетки по рецепту.Сказала мышечная миалгия.Была на приеме,три месяца назад.Узи прилагаю которое проходила год назад ,и неделю назад.Есть ли улучшения,проходила сеансы массажа.Имеются протрузии в шее.Еще приложила заключение невролога,правда я там совсем ничего не поняла.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите как часто болит когда в неделю , сопровождается ли тошнотой или рвотой ? Если пьёте обезболивающие то какие и как часто в неделю , помогают ? Стрессы были ? Вы тревожный человек ? Высыпаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, сплю очень плохо

Невролог, Детский невролог
Давление повышается только когда болит голова ? И голова может болеть при нормальном давлении ?
Клиент
Асият, здравствуйте.Болит практически каждый день.Тошнота бывает,не в зависимости от боли в голове,я мнительная.Стрессы наверное у меня уже хранические.Панические атаки,нервов,депрессии-все это есть.Давление от нервов тоже поднимается.Обезболивающее не пью,пью пустырник иногда,глицин,корвалол 20 капель,для спокойствия,магне в6 редко.И всё.Массажы бывает мне проделывают,сеансами ,но это только этот год,до этого боялась.Хочу попробовать иглоукалывание.По Уздг Маг сосудов у меня как?Объясните пожалуйста ?и чем это чревато???
Невролог, Детский невролог
По обследованиям нет ничего критичного , скорее всего у вас головная боль напряжения на фоне хронического стресса . Вам нужно наладить режим дня , соблюдать ритуал отхода ко сну , гулять на свежем воздухе . Пробуйте методы релаксации , например медитация. Принимайте ванны с травами .делайте гимнастику для мышц лица и головы, посмотрите в интернете . Делайте самомассаж шеи . Можете начать атаракс по1/2т день и вечер 1 месяц , если через 4-5 дней проблемы со сном сохраняются вечером увеличьте до 1т . И желательно обратиться к психиатру для решения вопроса о назначении антидепрессантов
Клиент
Асият, благодарю ??????????
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи есть признаки влияния на сосуды со стороны шейных позвонков, такое бывает при остеохондрозе. Пр мрт шейного отдела есть остеохондроз, протрузии ( не большие выпячивания дисков) но в целом картина далеко не критичная.
По поводу осмотра - пишут в диагнозе дорсопатия, остеохондроз шейно грудного отдела, тревожно-депрессивное расстройство.
Ком в грудной клетке это наиболее частный признак невроза.
Давление тоже может повышаться на фоне вегетативной дистонии и тревожного синдрома.
Вы часто тревожитесь, переживаете, мнительны?
Как болит голова - распирает, давит, пульсирует , ноет, сжимает со всех сторон? вся голова или только затылок, лоб, темя, виски?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головные боли бывают вески сжимают,ноет затылок, бывает иногда как будто током там стукнет и проходит,но это редко.Шум в ушах ,голове.Мнительная, постоянно в стрессах.Как быть незнаю,лекарства боюсь пить вообще(((
Там я приложила старое Уздг Маг и новое сосудов,какое из них лучше.И меня пугает малая артерия,что это такое???
Невролог
Малая артерия это анатомия такая сосуда. Я не увидела ничего критичного по обследованиям у Вас. Заключения узи ни лучше не хуже, одинаковые.
Я считаю у Вас жалобы больше идут на фоне остеохондроза и всё усугубляется тревожным синдромом. тут либо интенсивно заниматься с психотерапевтом, либо пить препараты, либо вместе и препарат и психотерапевт. Я думаю на фоне противотревожной терапии станет значительно лучше.
Клиент
Яна, спасибо за ответ?Мне важно Ваше мнение,значит теперь к психотерапевту.А ноги могут болеть из-за стрессов?
Невролог
Могут, но могут и не из-за стресса. Из-за поясницы могут. могут от мышечного спазма, переутомления физического.
Клиент
Яна, флебологи меня с ногами тоже к неврологам отправляют,якобы скорее всего артроз коленного сустава.Как так ,не понимаю.Все равно спасибо,за ответ.Успокоили??????Не болейте ?
Невролог
Если боли дает артроз то это не к неврологу , а к ортопеду) ну можно проконсультироваться очно, почему бы и нет, пощупают сустав, если что направят на обследование.
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет - признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом достаточный, а также затруднение венозного оттока.
По последнему УЗИ всё в норме, деформация хода позвоночных артерий и малый диаметр сосуда являются врождёнными особенностями строения сосудистой системы. Но эти заключения не очень корректно сравнивать, так как описывали разные доктора. УЗИ является оператор-зависимым методом исследования, многое зависит от квалификации врача.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, изменения не критичны.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, светобоязнь есть,боли разного характера,в основном давящего в вески.Шум в ушах,голове, бывает просыпаюсь как пьяная,хотя не употребляю алкоголь и не курю ВООБЩЕ.Я паникерша.
Невролог
Головные боли, меняющие локализацию, головокружение, шум в ушах, скачки давления, ком в грудной клетке, онемения различной локализации, ощущение что трясёт - это всё признаки тревожного синдрома.
Какой препарат по рецепту выписали?
Клиент
Алина, затылок ноет бывает,бывает и пульсирует недолго правда где то в центре головы.Еще и ноги начали болет,хотя УЗИ вен делала месяца полтора назад,сказали все норм,приехать через год для профилактики
Клиент
Алина, Я фото приложила с ее рекомендацией,только я ничего там не понимаю,но она дала два рецепта,фенибут я поняла,а второй незнаю?
Клиент
Алина, я боюсь пить лекарства,потому что у меня бывает иногда как будто дышать тяжело ,как будто что-то сжимает внутри(((
Клиент
Алина, последняя врач УЗИ,очень опытная и хорошая,я всегда только к ней,каждую точку просмотрит"Ширяева " которая,а к первой я тогда попала,просто так получилось(((
Невролог
По последнему УЗИ у Вас всё хорошо.
По рецепту грандаксин и фенибут. Можно начать принимать их.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо за ответ?????
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам и обследованиям у вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома , а также остеохондроза шейного отдела позвоночника Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,работа с психотерапевтом По поводу позвоночника спать на ортопедическом матраце ,ортопедической подушке Аппликатор Лепко лежать 20 мин -3 р в день 10 дней Физиотерапевтические методы электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоном