Герпес при беременности
8 неделя беременности, появился герпес, зудит. 2 дня использую ацикловир, пока результата нет, появились желтовато слизкие выделения. Подскажите насколько это критично? Дополнительно принимаю по назначению врача дюфастон 2 табл в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Герпес на гениталиях?
Екатерина Сергеевна, да, верно
Используйте местно противогерпетическую мазь Ацикловир 3 раза в сутки.
В качестве обезболивающих Ибупрофен 200мг внутрь, могут быть сидячие ванночки с прохладной водой. Спрей либо мазь с лидокаином.
После 12 недель если герпес рецидивирует можно использовать Валацикловир 500мг 2 раза в сутки.
Повторный эпизод угрозы для беременности не несёт.
Опасен герпес после 34 недели беременности.
Если во время родов будут герпетические высыпания на половых губах это показание к кесарево сечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, герпес на половых губах ? Ацикловир принимаете в форме мази или в таблетках ?
Татьяна Андреевна, да, на гениталии. Использую только мазь
Поняла Вас
Можно продолжить использовать мазь
От зуда можно принять Таблетку цетиризина
Наблюдайте за состоянием, обычно, на 4-5 день симптомы купируются
НА малыша это не оказывает серьезного влияния
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас и до беременности был герпес, тогда опасности никакой сейчас. Продолжайте использовать ацикловир.
Желтоватые выделения допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте
Где локализация герпеса? Это первичный эпизод?
Екатерина, на гениталиях. Не первичный, периодически бывает
Тогда страха и опасности нет
Местно зеленка и ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее был герпес? Или это первичное проявление?
Наталья Александровна,
Наталья Александровна, на гениталиях. Не первичный, периодически бывает
Если это не дебют герпеса, а обострение, это никак не повлияет на плод. Опасно только первичное заражение.
Наносите ацикловир дважды в сутки на высыпания
Здравствуйте. Это первичный эпизод герпеса? В каком месте?
Светлана Гурьевна, на гениталиях. Не первичный, периодически бывает
Сейчас это не опасно. Лечитесь местными мазями, ацикловир.
Опасны высыпания перед родами, из за риска заражения ребенка. Поэтому с 36-37 недели нужно рассмотреть профилактический прием валацикловира вплоть до родов.