Герпес при беременности

8 неделя беременности, появился герпес, зудит. 2 дня использую ацикловир, пока результата нет, появились желтовато слизкие выделения. Подскажите насколько это критично? Дополнительно принимаю по назначению врача дюфастон 2 табл в день.

Гастрит Остеохондроз шейный
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Герпес на гениталиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, верно

Используйте местно противогерпетическую мазь Ацикловир 3 раза в сутки.
В качестве обезболивающих Ибупрофен 200мг внутрь, могут быть сидячие ванночки с прохладной водой. Спрей либо мазь с лидокаином.
После 12 недель если герпес рецидивирует можно использовать Валацикловир 500мг 2 раза в сутки.
Повторный эпизод угрозы для беременности не несёт.
Опасен герпес после 34 недели беременности.
Если во время родов будут герпетические высыпания на половых губах это показание к кесарево сечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, герпес на половых губах ? Ацикловир принимаете в форме мази или в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, да, на гениталии. Использую только мазь

Поняла Вас
Можно продолжить использовать мазь
От зуда можно принять Таблетку цетиризина
Наблюдайте за состоянием, обычно, на 4-5 день симптомы купируются
НА малыша это не оказывает серьезного влияния
Не переживайте и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас и до беременности был герпес, тогда опасности никакой сейчас. Продолжайте использовать ацикловир.
Желтоватые выделения допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте
Где локализация герпеса? Это первичный эпизод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, на гениталиях. Не первичный, периодически бывает

Тогда страха и опасности нет
Местно зеленка и ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее был герпес? Или это первичное проявление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, на гениталиях. Не первичный, периодически бывает

Если это не дебют герпеса, а обострение, это никак не повлияет на плод. Опасно только первичное заражение.
Наносите ацикловир дважды в сутки на высыпания

Здравствуйте. Это первичный эпизод герпеса? В каком месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Гурьевна, на гениталиях. Не первичный, периодически бывает

Сейчас это не опасно. Лечитесь местными мазями, ацикловир.
Опасны высыпания перед родами, из за риска заражения ребенка. Поэтому с 36-37 недели нужно рассмотреть профилактический прием валацикловира вплоть до родов.