Консультация кардиохирурга /

I34.0 Митральная клапанная недостаточность — вопрос №692259

Здравствуйте
После перенесенного инсульта у отца появились проблемы с сердцем.
На консультации в ГКБ Давыдовского поставили
Диагноз - i34.0 недостаточность митрального клапана тяжелой степени, фибриляция предсердий, персистирующая форма. Последствия перенесенного ОНМК.
Показано оперативное лечение в объеме пластики/протезирования митрального клапана + РЧА левого предсердия. Пред операцией показано дообследование.
В последние три недели плохо ест. Часто бывают позывы рвоты, наверно от лекарств. Плохо ест потому-что изменился вкус пищи, кажется все резиновым.Сильно похудел.
С трудом поднимается на 5 этаж, тяжело дышать.
Как я понимаю квот на операцию нет.
Как добиться операции и насколько оперативно надо это решать?

Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам вызвать терапевта на дом, чтобы доктор на основании обьективного осмотра сделал необходимые назначения или же порекомендовал госпитализацию с целью дообследования, стабилизации состояния и решения вопроса с квотой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, если можно, результаты УЗИ сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Глеб!
Мне не понятен Ваш вывод - откуда информация, что квот на оперативное лечение нет? Квота (запрос на квоту) был Вами оформлен?
Если нет, то у Вас два пути: 1) визит на прием к кардиологу в поликлинике, который наблюдает Вашего папу. Цель визита - оформление квоты на ВТМП. Доктор сам назначит необходимые дообследования и оформит Вам документу
2) Если ситуация прогрессивно (а судя по Вашему описанию так и есть) ухудшается, тогда при очередном эпизоде тахисистолии (приступе частого сердцебиения) или гипертоническом кризе, или при любом другом внезапном ухудшении самочувствия - вызывайте СМП и настаивайте на госпитализации
- если получиться папу госпитализировать, тогда уже с лечащим врачом обсуждайте, как во время госпитализации параллельно провести дообследование и оформить квоту.
Все возможно. Вы зря находитесь в растерянности
Клиент
Илья, кардиолог из поликлиники направил к кардиохирургу в ГКБ Давыдовского на консультацию, там и сказали, что у них квот на такую операцию нет. Поставили диагноз и дали направление на эхокардиографию с доплеровским анализом и на узи брюшной полости. Вот сегодня ходил на узи. заключение эхо-признаки свободной жидкости в брюшной полости, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, реактивных изменений стенок желчного пузыря, тифлита (?).
Кардиолог
по поводу тифлита - это спорный вопрос, поскольку есть свободная жидкость в брюшной полости. Для подтверждения нужны изменения воспалительного характера в анализе крови, данные колоноскопии или КТ, но главное - с подозрением на тифлит должен быть осмотр хирурга + госпитализация по поводу асцита (обязательно!)
По поводу мнения кардиохирурга ГКБ - оно не определяющее и касается только данной больницы.
Схема действия остается прежняя - нужно оформить данную квоту у кардиолога. И к нему Вы должны обратиться в первую очередь или решить вопрос квоты во время госпитализации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Квоты через поликлиническое звено у кардиолога получать направления на дообследования необходимое. Вся эта ситуация обусловлена сердцем, а вот изварещние вкуса нужно разбираться, стоит мазок на ковид сдать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, кардиолог из поликлиники направил к кардиохирургу в ГКБ Давыдовского на консультацию, там и сказали, что у них квот на такую операцию нет. Поставили диагноз и дали направление на эхокардиографию с доплеровским анализом и на узи брюшной полости. Вот сегодня ходил на узи. заключение эхо-признаки свободной жидкости в брюшной полости, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, реактивных изменений стенок желчного пузыря, тифлита (?).
Хирург
Ну там как я понимаю даже если нет квот сейчас они должны на будущий год появиться