Консультация кардиохирурга /

Низкий гемоглобин — вопрос №3155386

Добрый вечер. У мужа механический аортальный клапан, ставили 18 лет назад. Сделали операцию замену пластины на ключице с костной пластикой, кость брали с боку на животе. После операции через день упало давление, был низкий гемоглобин , падал в обмороки, сделали переливание крови, стало легче гемоглобин поднялся, спустя день, гемоглобин упал до 70. Положили опять в реанимацию на перелевание крови, почему гемоглобин не восстанавливается? Мно на сегодня 1.4. Насколько все опасно для его здоровья?

Возраст: 37

Хронические болезни: Механический аортальный клапан

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Думаю протезированный клапан здесь абсолютно не причем. Падение уровня гемоглобина после операции свидетельствует о имеющемся источнике кровотечения, и пока его не устранят, гемоглобин будет продолжать падать.
Это все, что можно сказать не видя пациента и медицинскую документацию.
Клиент
Алексей Владимирович, да у него в месте , где брали кость очень сильный синяк, по КТ гематома 4 на 3 мм, скажите, ее только операцией убирать или она может рассосаться?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Она рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам