Консультация детского дерматолога /

Пищевая аллергия?? — вопрос №692734

Здравствуйте. У ребенка периодически краснеют щеки, чешется, особенно обострилось последний месяц. Мы на гв,, ребёнку 6 месяцев, прикорм ещё не вводили. Я ем самые простые продукты, никаких полуфабрикатов, много домашних овощей и пр, из сладкого простые юбилейные печеньки или домашнюю выпечку. Действительно дело в моем питании? Можно ли пить натуральный молотый кофе 1 кружку в день? Как правильно соблюдать диету? Нужно ли сдать ещё какие то анализы?
По весу - родились 3350, сейчас 7300. За последний месяц набрали всего 200 гр. Животик не беспокоит. Стул нормальный, раз-два в сутки, иногда бывает жидковат, иногда кашица. Чем лечить? Наш педиатр назначила Супрастинекс и адвантан.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
похоже на атопический дерматит. Прикрепите фото щечек ближе
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила фото

Дерматолог, Детский дерматолог
Да,похоже на атопический дерматит. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней, далее можно перейти на крем Элидел (наносить охлажденным) 1 раз в день 3 недели. Далее повторный осмотр. Увлажнение кожи тела малыша Атодерм интенсив бальзам после купания на влажную кожу. Я не сторонник строгой изнемождающей диеты мамы ,в этом нет смысла ,это не влияет на характер сыпи ,не злоупотреблять сахар,конфеты, красные овощи и фрукты, копчёной,острое,соленья, в остальном в питании все должно быть в меру
Клиент
Алина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на дебют атопического дерматита. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (попробуйте исключить из диеты белок коровьего молока), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать":
нанесение на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум, липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае атопии оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно можно оставит эь крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней, далее переход на элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь антигистаминные капли в возрастной дозировке на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за подробное разъяснение. не совсем поняла, про БКМ. Исключить или наоборот употреблять? Молочку ем всю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молочные продукты исключить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть проявления атопического дерматита. Наружно адвантан 1 раз в день 7 дней, затем переходите на элидел 1 раз в день 2-3 недели. Обязательно нанесение увлажняющих средств, например сенсадерм крем несколько раз в день, особенно после купания и перед выходом на улицу. Вам нужна гипоаллергеная диета, кофе лучше пока исключить. Регулярная влажная уборка в помещении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
У ребенка Атопический дерматит.
Вам необходимо исключить из рациона белок коровьего молока , аллергенные продукты. Домашние овощи совсем не означают, что они гипоаллергенные!
Лечение назначено правильное. его необходимо продолжать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Супрастинекс до 2 лет противопоказан

Заменить на капли зиртек по 5 капель 1 раз в день 10 дней
Наружно лучше сейчас крем локоид 2 раза в день 7 дней, потом при обострениях лучше использовать скин кап 2 раза в день

Конечно в идеале обратиться к аллергологу очно, чтобы назначили обследование по поводу аллергии на коровий белок.
А вообще - это атопический дерматит, его классика в раннем возрасте, необходимо ухаживать за кожей деликатно, использовать аптечные увлажняющие эмульсии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это атопический дерматит.
При обострении тонким слоем адвантан или комфодерм к 7 дней. Потом переходите на элидел (наносить охлаждённым) 1 мес.
Для купания и защиты кожи используйте специальные масла или и эмоленты из серий atoderm, lipicar, topicream, липобейз, эмолиум постоянно
Клиент
Бэлла, спасибо. Есть ли какие то аналоги элидела? Инструкция уж очень пугающая у этого средства.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не бойтесь, даже у витаминов инструкция бывает не менее пугающей.
Если все же не хочется , то можноcicaplast, cicabio. Но они слабее и не удержат дерматит в ремиссии. Больше как вспомогательные средства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это появления атопического дерматита . То что назначали все верно . После снятия воспаления постоянно увлажняйте кожу эмолентами