Консультация дерматолога /

Зуд шелушение и покраснения на сгибах рук — вопрос №1234390

У ребёнка (дочка 7 лет) 5 месяцев назад началось покраснение , зудящие и шелушением (до сукровицы) на сгибах обеих рук и ног(на ногах послабее).
Совпало с походом в первый класс в сентябре. Подозреваю аллергию на продукты, но дома все потенциальные аллергические продукты исключила, поэтому теперь грешу на питание в столовой в школе.
У ребенка сезонный полиноз с мая по июль, в основном на березу (5+).
Сегодня были в КВД, врач назначила лечение (фото прилагаю) на мой взгляд слишком сильное и длительное…
До этого иногда давала капли Зодак и мазала комфодермом, помогало ненадолго, потом возобновлялось в связи с тем, что видимо аллерген продолжает поступать ((
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти более щадящие альтернативное лечение?
P.S. Когда дочке было 3 года, тоже началось покраснение на одной из рук, я довольно быстро выяснила от чего, перестала этим кормить и аллергия прошла без лечения через 2 дня…

Возраст: 7

Хронические болезни: Сезонный полиноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Склонен к обострениям
Лечение вполне щадящее и адекватное.
Протопик вам назначили после снятия обострения комфодермом,чтобы заболевание не вернулось вскоре после снятия воспаления .
Препараты не вредны,курсом я бы советовала пройти эту схему вашего врача.
Часто имеет место быть это заболевание в детском возрасте,относится к генетическим предрасположенностям (если у родителей в детстве тоже были высыпания).
Проверьте работу жкт если не проверяли,так как сбои там тоже провоцируют процесс
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Но нельзя ли заменить Фенкарол привычным Зодаком?
И кетатифен при этом нужен?
Проверить жкт - это УЗИ или анализы нужно сдать?
Вроде бы на животик не жалуется , стул нормальный, оформленный, каждый день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно пить зодак.
Кетотифен я бы оставила .
В целях диагностики при рецидивиоующих кожных процессах проверяют и пищеварение.
Обратиться стоит к гастроэнтерологу,он исходя из осмотра определит нужный план обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место нейродермит(атопический дерматит). Начните с использования борно-цинк-нафталанной мази(на ночь нанести недольшое количество слегка вмассируя в область поражения),прикрыть салфеткой,зафиксировать трубчатым бинтом.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт два раза.Прием антигистаминного препарата, строгое соблюдение гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Заболевание хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Лечение вам назначено правильное. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как эмолиум, липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, мазь протопик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения протопик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У девочки проявления атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- увлажнение воздуха дома
- не перегревать
- поискать очаги хронической инфекции: лор органы, зубы
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- зодак 15 кап 10 дней
- наружно: комфодерм к 2 раза в день 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- купать с маслом Атодерм
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на атопический дерматит.
Найти и устранить аллерген.
Лечение вполне адекватное данной сыпи.
Единственное, я бы поменял комфодерм на адвантан крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Поддерживаю коллег, действительно это проявления атопического дерматита.
Носит хронический рецидивирующий характер.
Желательно в период обострения сократить приём цитрусов, сладости, орехи, соки, мед.
Проверить ферритин , витД, ттг.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Проверить токсокары, лямблии, описторхоз.
Достаточное увлажнение в квартире.
Лечение Поддерживаю доктора, только Крем Комфодерм слабый, лучше Адвантан.
И обязательно использовать эмолиенты для кожи и лоя ванны, наносить на влажную кожу эмолиенты после купания.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, также желательно носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не снизить раздражения дополнительно.
Внутрь добавить обязательно витД после исследования.
Магний В6 на 3мес Внутрь.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Атопическиский дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К, 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит , генетически обусловленное заболевание . Наружно мазь Адвантан 1 раз в в день на дней 10 и далее переход на эмоленты ( увлажняющие крема ) постоянно