Перебои в сердце.

Здравствуйте, последнее время происходит такое, в какие-то моменты создаётся ощущение нехватки воздуха, скорее как замирание дыхания , в этот момент прикладывая руку к сердцу ощущаю как оно бъётся серией частых ударов, а потом замирает, происходит это примерно секунды за 3-5 . Появляется чувство страха и потливость. После чего опять приходит в норму. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего так проявляется у вас экстрасиситолия, которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Рекомендую пройти суточный мониторинг экг (холтер), для исключения/верификации нарушений ритма сердца. Также проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, добрый вечер, спасибо за ответ, холтер проходил , но к сожалению в эти сутки такого не было. Сейчас вот за неделю второй раз, не понимаю как поймать этот момент. А по поводу страха, да присутствует в такой момент, подскажите пожалуйста насколько это опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, щитовидку проверял, сказали всё в норме.

Не опасно. Для снятия тревожности и уменьшения эмоциональной окраски, принимайте курсом 1 месяц фенибут по 1 таб 2-3 раза в день, магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, возможно вы правы, наблюдаюсь у невролога, принимал Грандаксин месяц, каких-то улучшений не заметил, к слову сказать началось всё это после перенесённого в июне ковида, до этого никаких проблем с нервной системой не было, да и в принципе думал что человек я не тревожный, но когда после ковида были и бессонные ночи и панические атаки, понял что это не так.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы и скорее всего на нервной почве, УЗИ сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, здравствуйте, делал, приложил результат.

Там только небольшие изменения на фоне гипертонии, ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, спасибо большое за ответы, просто в такие моменты действительно страшно, подскажите пожалуйста, а то что с дыханием происходит , это тоже вариант нормы ?

Это проявления респираторного невроза, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятная причина перебоев экстрасистолия, а причина экстрасистолии остеохондроз, как бы это не звучало.