Перебои в сердце

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня очень беспокоят перебои в сердце, сегодня они шли друг за другом без остановки больше часа, пульс при этом частый, давление высокое 150/90, ощущение «провалов» в сердце, замирание дыхания, может появиться кашель, иногда даже дергает все тело, появляется отдышка, даже становится трудно говорить! такое бывает нечасто, узи сердца в норме! Лежать на животе или боку вообще невозможно, перебои без остановки! Может ли это как-то быть связано с постепенной отменой антидепрессантов и вообще с нервной системой? Или нужно дополнительно проверить сердце? Спасибо!

всд по гипертоническому типу
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье. Давайте разберёмся вместе.
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Наталья , здравствуйте!
Вероятнее всего , эти ощущения- экстрасистолы (внеочередные сокращения).
Для того, чтобы убедиться в том , что это действительно экстрасистолы и/или другие нарушения ритма , и что важно какое количество их за сутки проскакивает, рекомендуют проведение Холтер ЭКГ.
Учитывая , что по данным эхо кг показатели в пределах нормы, рекомендуется исключить возможные несердечные причинами этого состояния : снижение железа, Ферритина , калия , магния, изменений гномона щитовидной железы
На основание полученных данных можно будет объяснить причину жалоб и найти решение проблемы
Что касается связи с антидепрессантами, если отмена постепенная , то вероятнее всего, не с этим связано, единственное ,возможно ,учащение пульса на этом фоне, в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом, который назначал терапию ; указанные жалобы вполне могут быть связаны с нервной системой , окончательно так это или нет можно будет сказать после обследования

Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Если ранее не проводился Холтер то выполнить и убедиться что количество их не превышает нормы и нет аритмий. То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту .

Здравствуйте
Ощущение экстрасистол возможно на фоне психоэмоционального состояния, дефиците микроэлементов, дисбалансе щитовидной железы.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Повышение артериального давления возможно на фоне нарушений нервной системы.
Для исключения истинного повышения артериального давления в подобных случаях советуем суточное мониторирование ад.
Благодаря за доверие, здоровья вам.

Здравствуйте!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?