Консультация детского дерматолога /

Пузырьковые высыпания на теле — вопрос №693159

Здравствуйте, детям 2 и 3 года, в паховой области и в области внутренних бедер, на ягодичных складках и под, уже вторые сутки образовались на коже прыщи с прозрачной жидкостью. При лопании образуют рану, которая становится с каждым разом всё больше и больше. Летом в этом году, были такие же высыпания, протекало все в тяжёлой форме, раны имели глубокий характер, диаметр ран был с пятирублевую монету, корочка на ранах была в форме наслоения, как круги у срубленного дерева. Дерматолог нашей местности назначил обработку фукорцином, но это не помогало. После проб всевозможных способов лечения, использовали тетрациклин для обработки ран. Они затянулись в течение трёх четырех дней. В этот раз сразу использовали тетрациклин, но прыщи распространяются, соответственно раны тоже. Очаг распространения ягодицы, поверхность внутренних бедер, живот, паховая область, лицо (подбородок). Какие необходимо сдать анализы, чтобы определить причину заболевания и чем лечить такие высыпания?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при распространенных, хронических,рецидивирующих пиодермиях,при отсутствии эффекта от наружной терапии, назначаются антибактериальные средства системного действия(внутрь). В идеале нужно сдать бактериологическое исследование гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Тетрациклиновую мазь лучше заменить на бактробан или бондерм 2 раза в день.Перед нанесением мази обрабатывайте фукорцином, также можно спрей неотанин 2 раза в день. Важно не мочить, не тереть высыпания, регулярная стирка, глажка под паром нательного белья, питание должно быть полноценным, богатое витаминами, исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте, спасибо за ответ
Клиент
Александра, посоветуете мазь от зуда? Зуд настолько сильный, что ребенок не может по ночам спать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спрей неотанин (именно спрей)
Венеролог, Дерматолог, Детский
И да, посмотрела фото без синьки, вам нужна очная консультация для исключения герпетической либо другой вирусной инфекции
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, детки ветрянкой болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет. Подобные пузырьки уже были летом, тяжело лечились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трудно без фото сказать диагноз за лето, может стрептодермия был??? . Я склоняюсь за ветрянка, посмотрите слизистую рта, голову нет ли там высыпаний, температуры?
Клиент
Татьяна, у одного ребенка появилось во время лечения от гнойной ангины, на данный момент принимает флемоклав. Другой ребенок здоров, но этих высыпаний у него больше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, не ветрянка. Распространённая герпетическая инфекция. Лучше конечно стационарной лечение, где провести мазки отпечатки, Анализы Цмв идр. Наружно фукорцин и белогент 2 раза в день точечно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото без синьки
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, загрузила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть пиодермия.
Важно не мочить и не травмировать высыпания. Наружно фукорцин и фуцидин 2 нед.
Все же рекомендую очно посетить врача для назначения антибиотиков. От зуда можно спрей неотанин и капли зиртек 10 дней
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтвуйте.

Сложно однозначно сказать.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана. Вам ни один анализ не покажет причину появления высыпаний. Причина одна-инфекция, видимо на фоне сниженного иммунитета.
Необходимо показаться стоматологу, лору, педиатру для санации очагов хронической инфекции.
Необходимо применять антибиотики внутрь при неэффективности местной терапии. При местном лечении хорошо использовать раствор фукорцина в сочетании с более сильными антибактериальными мазями, например фуцидин, супироцин.
Осень важно высыпания не мочить!!! Вообще иначе они распространяются молниеносно и ни одно лечение не поможет.
При частом рецидивировании необходима консультация иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото точно сказать что это тяжело . Необходим очный осмотр дерматолога