Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа — вопрос №1621374

Дочке 4 года , около 4х недель назад появились высыпания на ягодицах , пошли к дерматологу , поставили диагноз «стрептодермия», мазали фукорцин и фуцидин, не помогло , стало еще больше сыпи, далее снова идем к дерматологу, выпивали антибиотики и мазь акридерм гк, на сегодняшний день сыпь на попе выглядит лучше , фото прикрепляю , далее неделю назад обсыпало тело а некоторых местах , ноги немного , руки , локти , между пальцами , идем снова к дерматологу( уже другой) говорит что на ягодницах у нас не стрептодермия , а дерматит , взяли анализ с этой сыпи, а на счет сыпи на теле, сказали что «ветрянка», прижигать фуркоцином, но я самостоятельно сдала анализ на ветрянку и герпес , и пришел результат что у нас положительный анализ на герпес, подскажите что у нас на ягодицах тогда и чем лечат герпес у детей ??

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это перенесённая инфекция герпеса 6 типа. И такая сыпь для него не характерна

При этом не было температуры эти дни?
Оак не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, была температура 2 дня, 38/39, но после приема антибиотика больше не поднималась

Инфекционист, Гепатолог
На грибы вижу анализ, а на бактерии брали с элементов сыпи?

Для герпесов характерна сыпь на фоне воспаления кожи, то есть она должна быть красная, отекшая с зудом, а по фото как пузырьки просто, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, да, были пузырьки , но быстро засыхали
Инфекционист, Гепатолог
А оак сдавали? Это не похоже на инфекционную сыпь, возможно аллергическая
Инфекционист
Добрый день! Сыпь на фото не характерна для герпеса 6 типа.
Скажите ,пожалуйста, а температура была?, элементы сыпи на ладонях и стопах?
По поводу анализов, положительный ИФА на IgG говорит лишь о том, что ребенок инфицирован этим герпесом, но это не значит, что именно он сейчас активен и является причиной сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, была температура 2 дня, 38/39, но после приема антибиотика больше не поднималась
Инфекционист
А в элементах сыпи были пузырьки с прозрачным или гнойным содержимым? А то на фото такое впечатление, что сыпь угасает через образование корочек.
Клиент
Екатерина Анатольевна, нет, ладони и стопы чистые
Клиент
Екатерина Анатольевна, скорее прозрачное , я на самом деле не успевала даже углядеть, т.к после фукорцина они засыхали быстро
Инфекционист
Просто если учитывать характер сыпи, положительный эффект от антибиотика в виде снижения температуры, с больше вероятностью так у вас протекает пиодермия (стрептодермия или стафилодермия- уточнить можно только сделав бак. посев содержимого из элементов сыпи). А как давно от момента появления сыпи вы принимаете антибиотик и какой именно?
Клиент
Екатерина Анатольевна, начали пить в воскресенье , 7 дней , амоксиклав 250/3 раза в день, а какое дальнейшее лечение ? И на ягодницах и на теле одна и та же сыпь и тот же диагноз ?
Инфекционист
Если новых элементов сыпи не появлялось, а старые все угасают, то антибиотик можно не продолжать, его в среднем и назначают на 7-10 дней. А по поводу одно и тоже или нет, то не факт. на ягодице действительно мог быть дерматит неуточненный, но который мог послужить входными воротами для бактериальной инфекции. Сейчас об этом сказать сложно.
Клиент
Екатерина Анатольевна, а какие анализы нужно сдать чтобы точно знать диагноз и чем лечиться ?
Инфекционист
Общий анализ крови, если не сдавали ,и бак. посев отделяемого из сыпи если оно есть. Но учитывая длительность антибактериальной терапии результат бак.посева может быть уже не информативен. Сейчас в целях экономической целесообразности вернее будет наблюдать за динамикой, и если будут новые элементы сыпи , особенно в виде везикул (пузырьков), то все же сдать бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Ну и очный осмотр инфекциониста по возможности, для проведения физикального осмотра (зев, лимфоузлы, пальпаци живота и т.д.)
Клиент
Екатерина Анатольевна, к инфекционисту нет возможности сходить, т.к нет сейчас его , ближайшая запись не скоро , а мазь/другие препараты ни какие не нужно ?
Инфекционист
Думаю лишнего пока не надо. Если нет инфекциониста, значит осмотр педиатра.
Инфекционист
Здравствуйте! Герпес 6 типа не имеет никакого отношения к сыпи.
Ребенка надо обследовать, сдавать общий анализ крови, биохимию, делать посев с очага высыпаний