Повышено внутриглазное давление
Повышено внутричерепное давление, подтверждено результатами мрт и невролога и, распирает глаза, переносицу, лоб, в глазах красные прожилки, какие капли можно показать, чтобы снять это давление без вреда для глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько вам лет?
Вы пишите про внутричерепное давление, а вам измеряли именно внутриглазное давление?
Какова ваша острота зрения? Носите ли вы очки?
Александра, мне 42 года, зрение село последнее время, пол года назад была у окулиста, потому что смотрю недолго или в смартфон, или книгу бумажную читаю, сразу начинают вылазить глаза, я образно говорю, распирает их, красные становятся, острота зрения небольшая миопия, вижу 4 строчку ниже больших Ш и Б, окулист сказал это от внутречерепного давления
Александра, очки не ношу
Каково ваше внутриглазное давление?
Если вы так видите, вы носите очки?
Почему не носите очки?
Александра, но когда посмотрю в смартфон, а потом переношу взгляд, зрение расплывается, к окулисту не могу попасть, т. к. слабость от внутричерепного давления, и ещё, как только напрягаются глаза, начинает голову распирает, кружится она сильно начинает и тяжесть в теле и голове жуткая начинается
Александра, они пока мне не нужны, я и так все вижу, что мне нужно
Вы не носите очки, глазам тяжело работать и, так сказать, ту картинку на таком же уровне четкости, как и раньше. Глаза напрягаются, вы механически меньше моргаете. Мало того, что аккомодационный аппарат плохо от этого работает, так ещё и слизистая глаза высушивается
Я рекомендую:
1. записаться к офтальмологу на очный прием! Измерить вгд, чтобы быть уверенной, что расписание в глазах это не следствие повышения внутриглазного давления. И плюс офтальмолог осмотрит вас, осмотрит глазное дно, диски зрительных нервов. Что в не было сдавления дисков зрительных нервов. Такое при повышении внутричерепного давления бывает
2. Подобрать удобный для вас рецепт на очки
3. Инстилляция капель катионорм или систейн баланс по 1 капле 4 раза а день не менее месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Капель, снижающих внутричерепное давление, не существует. Внутриглазное давление имеет совсем другие причины и механизм возникновения, оно никак не связано с внутричерепным.
При повышении внутричерепного давления необходимо тщательное обследование и лечение у невролога. При нормализации состояния и проблемы с глазами уйдут.
Галина, а можно показать что то без вреда, чтобы глаза не распирало, читать больно очень, неврологи назначили лечение, но сказали это долгий процесс
Галина, не показать, а покапать
Дело в том, что любые капли- это лечение определённых заболеваний глаз. У Вас проблема не в глазах и каплями Вы сосочние не сможете улучшить. Эти симптомы- просто проявление основного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капли глазные не снижают внутричерепное давление. А внутриглазное давление это совсем другое.
Жалобы на глаза, что вы описываете могут говорить пресбиопии. Аккомодация после 40 лет слабеет и человеку без очков уже сложно переводить взгляд на разные расстояния. Запросто от этого может болеть и голова, и глаза
Вера, и что делать?
Вера, я вблизи хорошо вижу, и какие очки нужны, от близорукость или от дальнозоркости?
Это надо, чтобы специалист разобрался и подобрал. Вы сами не сможете. И заочно очки не подбираются
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышенном внутричерепном давлении и снижении притока крови к глазам из-за этого могут появляться подобные симптомы, это мышцы и другие ткани глаза получают недостаточно кислорода и питательных веществ с кровью и может в них появляться распирающая боль. Это вовсе не означает, что есть внутриглазное давление, но и его в таких ситуациях конечно стоит измерить. Ещё подобные симптомы могут возникать при сниженном зрении и отсутствии его коррекции очками и, как следствие, перенапряжения тех же мышц. Вам нужно в первую очередь лечить основное заболевание, после нормализации внутричерепного давления и тонуса сосудов симптомы могут пройти. Но и офтальмолога нужно посетить обязательно, странно что невролог вас не направил к нему. Нужно посмотреть глазное дно, состояние зрительных нервов, которые могут страдать при ВЧД, провести периметрию, измерить ВГД. Ну и конечно проверить зрение и при необходимости подобрать правильную очковую коррекцию. Капли можно пока только увлажняющие, Систейн ультра, Стиллавит или Гилан комфорт 4 раза в день 1 месяц, если ваша симптоматика вызвана перенапряжением, они могут немного облегчить состояние, но полностью проблему к сожалению не решат - нужно дообследоваться.