Какими препаратами лечить плавающие помутнения в стекловидном теле глаза?

Капал тауфон, виксипин и тимолол 2 месяца. Внутриглазное давление в правом глазу было повышено до 25. Сейчас 18,5. Черные точки на капельках исчезли (их было много, когда смтрел на небо). Осталось плавающее матовое пятно и черное пятнышко с хвостиком. Они стали меньше, но есть. Выходят, когда вращаю глазами.

Гипертония. Давление под контролем периндоприла 4 мг.
64 года
26 Июля ·Просмотров: 267·Николай

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела- естественный процесс сгущения структуры стекловидного тела.
Появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Структурно стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для уточнения состояния стекловидного тела, определения степени выраженности изменения, назначается УЗИ глазных яблок.
Деструкция стекловидного тела не приводит к ухудшению остроты зрения.

Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции назначается курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, а чтоб принимать коллаген, гиалуроновую кислоту и тд, какой препарат мне нужно приобрести?

Много препаратов с коллагеном +гиалуроновая кислота
Неплохой вариант фирмы California gold

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом. Появление точек, пятен в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело - это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки, пятна или точки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и препарат Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц для расширения мелких капилляров и улучшения кровообращения головного мозга и сетчатки.
То , что точек стало меньше говорит о хорошем эффекте от лечения. Важно понять причину, поэтому нужно дообследование. По поводу назначения Тимолола - данный препарат назначается при глаукоме. Чтобы подтвердить наличие глаукомы необходимо пройти ОКТ зрительного нерва и периметрию ( проверка полей зрения).
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, Екатерина, можно ли продолжить капать тауфон и виксипин более 2 месяцев раз была польза. Как долго можно их капать?

2 месяца - продолжительный курс, поэтому необходимо сделать перерыв 2-3 месяца. Далее можно повторить курс лечения так же продожительностью 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пикамилон пропить без витрокапа? Витрокапа в аптеках нет, а на маркетплейсах опасаюсь подделок

Принятый ответ

Да, Пикамилон эффективно работает при таких симптомах. Достаточно и его примененияс учетом ранее проведенного местого лечения.

Здравствуйте. Думаю ваше внутриглазное давление до 25 было обусловлено ошибкой измерения . Плавающие точки и палочки это деструкция стекловидного тела. Деструкции есть у всех. После 60 лет , часты отслоения стекловидного тела. Это не опасно для зрения. Это не болезнь. При отслоении стекловидного тела ( не сетчатки!!!) амплитуда движений точек увеличивается, становятся более заметными. Ещё количество точек может увеличиваться при повышении внутричерепного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуацией. Вероятнее всего это связано с деструктивными процессами в стекловидном теле. Подтверждается на узи глазных яблок. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина, витрокап продается только на маркетплейсах, а каким препаратом из аптек его можно заменить?

К сожалению, аналогов у данного БАДа на рынке на данный момент нет. В аптеке может отсутствовать, но в некоторых можно найти.

Рада быть для вас полезной 🙏🏼

Здравствуйте. Симптомы действительно наиболее характерны для деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек стало меньше, рекомендуется в подобных случаях пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно повторять курс Эмоксипина или Виксипина 3 раза в день 21 день каждые 4-6 месяцев для укрепления сосудов и следить за артериалтным давлением. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, в аптеках Витрокапа нет. Только на маркетплейсах. Какой фирмы витрокап лучше брать на маркетплейсе, если там вообще можно брать?

Так как это БАД, а не лекарство, во многих аптеках он может отсутствовать и маркетплейсы в таком случае остаются единственным способом его приобрести. Оригинальный Витрокап немецкого производства, производителя ebiga-VISION GmbH.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию наиболее характерно развитие деструкций стекловидного тела, т.е. белки выпадают в осадок, и располагаются в стекловидном теле, а т.к. оно имеет консистенцию геля, они не оседают и воспринимаются глазом как "мушки" или черные точки, паутинки.
Подтвердить данное состояние можно с помощью УЗИ глаза, когда можно напрямую увидеть структуру стекловидного тела.
Данное состояние развивается в небольшом количестве ввиду возрастных изменений структуры стекловидного тела, а так же при нарушениях обмена веществ (липидного или углеводного), повышенной физической нагрузке. Поэтому рекомендуется дополнительно сдать ОАК (общий анализ крови), глюкозу крови (выявление/исключение нарушений углеводного обмена), липидный профиль (холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды) для выявления или исключения нарушений липидного обмена.
В актуальных клинических рекомендациях и исследованиях нет препаратов для лечения данного состояния с подтвержденной клинической эффективностью. Однако в практике широко применяются глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день, т.к. Вы уже прокапали их в течение месяца, можно продолжить закапывать до 3 месяцев. К сожалению, полного рассасывания данных включений не происходит, со временем деструкции самостоятельно "усыхают", головной мозг привыкает к их наличию, и далее не замечает их в поле зрения, лишь только при взгляде на яркий свет. Дополнительно оправдан профилактический прием добавок коллагена с витамином С.
Глазные капли Тимолол назначаются при выявленной и подтверждённой глаукоме, поэтому рекомендуется пройти обследование - суточная тонометрия по Маклакову (измерение внутриглазного давления грузиками), периметрия (определение полей зрения), осмотр доктором глазного дна с оценкой зрительного нерва и угла передней камеры, ОКТ (снимок зрительного нерва с оценкой его параметров).
Если вас что-то беспокоит, что-то непонятно или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, а для профилактического курса с коллагеном как называется препарат?

Обычно используются пищевые добавки различных типов коллагена в комплексе с витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял

Если возникнут вопросы, пишите. Здоровья Вам!