Консультация психотерапевта /

Страхи фобии дипрессия — вопрос №693532

Здравствуйте.Мучаюсь со страхами разными,панические атаки с давлением и в основном вечером накатывают разные мысли о смерти и т д.Не могу никуда ездить далеко и спокойно жить.Все время думаю про смысл в жизни,хотя все нормально и работаю сама на себя и деньги есть.Сходила к психотерапевту.Перед эти начала принимать алпразолам 1/4 утром и вечером.Утром в начале не пила,только вечером,но стало мало по ощущениям.Психотерапевт прописал рекситин утром половинку и алпразолам в течение дня поиграть с дозировкой.В первый день приема рекситина была сильная зевота и тошнота.А ночью встала через час и загорелось все тело и поднялось давление 166/115.Не понимаю это побочка от рекситина или просто так совпало у меня?Совместимы ли эти препараты вместе?Посоветовалась с врачом сказал принять четвертинку с утра рекситина и три раза в день алпразолам.Так как два раза в день мало для организма.

Психолог
Здравствуйте, Яна! Чтобы препараты начали действовать, нужно подождать пару недель, ДА, могу быть побочные состояния, НО они пройдут!
На фоне лечения, стоит начать работать и в психотерапевтическом направлении.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста проработать страхи возможно с вами в личных сообщениях?Или нужно идти на приём лично?У нас как то такого нет.

Психолог
Здравствуйте, Яна, можно попробовать и онлайн - это индивидуально - кому-то важен личный контакт, кому-то нет, с кем-то работаю по переписке, обменом сообщениями или через видео.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Препараты совместимы.
Я думаю, что повышение АД не связано с приёмом рексетина.
Но нужно иметь ввиду, что этот препарат - антидепрессант и для него характерен накопительный период, в течении которого он не только не работает, но и ухудшает тревожную симптоматику. Этот период характерен для всех антидепрессантов без исключения и длится он в среднем 2-3 недели.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Яна!
Какие страхи Вас беспокоят? Как давно у Вас появились страхи?
Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Яна!
У антидепрессантов существует накопительный период примерно 2 – 3 недели, поэтому важно об этом знать и понимать такое проявление. Наряду с назначенным вам врачом медикаментозным лечением, можно порекомендовать и психотерапию. Такой вид психологической помощи поможет выяснить причины возникших у вас панических атак. страхов. Лекарства купируют возникшее беспокойство, а когнитивно – поведенческая психотерапия приведёт в порядок все тревожащие вас мысли.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Подобное может наблюдаться, так как идёт накопительный эффект от приёма препаратов. Он будет длиться 2-3 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Препараты совместимы м это может быть побочным эффектом от рексетина. Пока увеличьте дозу алпразолама, принимайте в той же дозе 3 раза в день. Рексетин своей силы как антидепрессант ещё не набрал.