Консультация стоматолога /

Стоматит ли это? — вопрос №694204

Дд! Очень часто у ребёнка бывает стоматит, нам говорили что это на фоне снижения иммунитета и как вариант из/за неправильного прикуса, который мы пытаемся сейчас исправлять спец.капой. Ребёнку 5 лет. Стоматит лечить и различать вроде уже научились. Но неделю назад во рту появилась новая язва, и меня мучают сомнения стоматит ли это. Болей не вызывает, мажем метрогель-Дента. Язва появилась во время 3-х недельно больничного. Фото прилагаю

Стоматолог
Здравствуйте. Больше похоже на то, что у ребенка режется зуб. ))) Потрогайте, сразу поймете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, потрогала. По ощущениям просто набухшая десна. Сейчас приложу фото этого места на данный момент

Стоматолог
Зуб режется, все в порядке. Набухшая Десна при прорезывании это нормально. Можно полоскать хлорогикседином 0.01% , во избежании инфицирования.
Клиент
Виктория, ок, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте у ребенка режется постоянный зуб.
Обрабатывайте данную область мирамистином, можно делать ванночки с фурациллином, МетрогилДента отменить, антибиотик тут не нужен. Не греть данную область и исключить горячую пищу. Так же можно обрабатывать Калгель или Холисал, возможно подъем температуры. При болях Нурофен детский.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое спасибо
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по фото , это прорезывается постоянный зуб и где бугор уже показался , травмируется слизистая и на фоне периодически появляющихся симптомов стоматита так выглядит травмированная отечная ,за счёт давления зуба, слизистая. Метрагилом мазать больше7-10 дней нельзя и маленьким детям лучьше его вообще не применять, это написано в инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Какая же это язва,это режется постоянный моляр(46 зуб), нужно тщательно соблюдать гигиену его и когда прорежется загерметизировать фиссуры в нем(это зуб уже на всю жизнь и он самый ценный,несёт основную жевательную нагрузку).Ничем мазать не нужно, это физиологический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Это прорезывается первый постоянный моляр (зуб номер 46)
Можно просто орошать мирамистином и поддерживать хорошую интерну полости рта
Это не стоматит)
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо
Стоматолог
Добрый день! Поздравляю с постоянным зубом) Важным зубов для прикуса и для всех зубочелюстной системы. Наблюдайте за прорезыванием и за гигиеной!
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, большое спасибо