Консультация гинеколога /

Выделения с прожилками крови — вопрос №694218

Здравствуйте! Сегодня 10 д.ц. заметила после дефекации из влагалища слизистые выделения с прожилками крови алого цвета. Больше ничего не беспокоит. 3 месяца назад после антибиотиков была сильная молочница. Узи делала в июне. По результатам миома 1,5 см. Что это может быть? Очень переживаю. На приём к врачу только через 5 дней

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Цикл сколько длится у Вас? Возможно выделения на раннюю овуляцию, на фоне овуляции такие выделения пару дней могут наблюдаться
Стрессов, заболеваний, вакцинации накануне не было?
Но узи давно довольно делали - повторите лучше на 5-7 день цикла, что бы органическую патологию исключить
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера сделала прививку от гриппа. Это может быть причиной? Цикл в среднем 28 дней, практически всегда регулярный

Гинеколог, Сексолог, Акушер
На вакцинацию любую цикл может отреагировать сбоем, мажущими выделениями. Да, вполне вероятно, что связь есть
Но узи сделайте в любом случае
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. Таких выделений в течение дня не было, только после дефекации, я там понимаю после напряжения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Вы если шейки матки давно не обследовали, лучше тоже оцените - кольпоскопия и онкоцитологию сделайте. Эти обследования в принципе в любом случае хорошо бы раз в год проходить
Клиент
Анна, в марте был медосмотр, было вроде всё нормально. Конечно к врачу схожу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина. выделения сейчас - лучше дообследоваться
Но вероятнее всего - это просто сбой цикла на вакцинацию
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какой у Вас обычно цикл?
Половых актов накануне не было?
Нет ли эктопии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, цикл 28 дней, регулярный. Половых актов накануне не было. Эктопии нет. В 23 года был полип эндометрия, удалили. После этого были роды. Наблюдаюсь регулярно, все было хорошо. Летом переболела ковид, средней тяжести. Долго лечилась антибиотиками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно ранняя овуляция,
1-3 дня возможны такие выделения ( мажущие, с прожилками просто).
В принимаете такое допустимо,

Просто понаблюдать пока.
Клиент
Юлия, выделения именно после дефекации, то есть когда напрягаюсь. В течение дня таких выделений не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за давления прожилки крови просто могут выходить вместе со слизистыми выделениями, не успевает кровь свернуться.
Ничего особенного в этом нет.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть во время овуляции. Узи лучше повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Вы делали УЗИ матки и придатков? Эрозии шейки матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, делала трансвагинальное узи малого таза. Эрозии не было
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а как давно делали? Акт дефекации был затрудненным?
Клиент
Илона, узи делала в июне. Страдаю запорами, сейчас принимаю Паналак
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это от напряжения при дефекации лопнул капилляр в стенке влагалища и появились прожилки крови в выделениях. Ничего нет страшного ,не переживайте!
Клиент
Илона, просто это было не один раз. Пару раз точно
Клиент
Илона, но в течение дня таких выделений не было. Только после дефекации
Акушер, Гинеколог
Причина в запорах. Наладите стул, будет акт дефекации легким и прожилок не будет
Клиент
Илона, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!) Обращайтесь!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! На данный момент ничего страшного. Просто на данный момент просто понаблюдать за выделениями. Если будет такое повторяться в дальнейшем, то узи надо повторить и посмотреть шейку на кресле. Так же такое может быть при овуляции, если цикл короткий, в пределах 24 дней примерно или в прошлом цикле не было овуляции и в этом цикле уходил фолликул с прошлого цикла и в таком случае могут быть кровянистые выделения. Но , без узи, это все предположения.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. Узи лучше делать на 5-7 д.ц.?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если месячные меньше 5 дней, то можно на 5-7. Если месячные идут дольше 5 дней, то лучше на 7-11 день.