Выделения с прожилками крови

Здравствуйте! Сегодня 10 д.ц. заметила после дефекации из влагалища слизистые выделения с прожилками крови алого цвета. Больше ничего не беспокоит. 3 месяца назад после антибиотиков была сильная молочница. Узи делала в июне. По результатам миома 1,5 см. Что это может быть? Очень переживаю. На приём к врачу только через 5 дней

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Цикл сколько длится у Вас? Возможно выделения на раннюю овуляцию, на фоне овуляции такие выделения пару дней могут наблюдаться
Стрессов, заболеваний, вакцинации накануне не было?
Но узи давно довольно делали - повторите лучше на 5-7 день цикла, что бы органическую патологию исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вчера сделала прививку от гриппа. Это может быть причиной? Цикл в среднем 28 дней, практически всегда регулярный

На вакцинацию любую цикл может отреагировать сбоем, мажущими выделениями. Да, вполне вероятно, что связь есть
Но узи сделайте в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо. Таких выделений в течение дня не было, только после дефекации, я там понимаю после напряжения

Екатерина, Вы если шейки матки давно не обследовали, лучше тоже оцените - кольпоскопия и онкоцитологию сделайте. Эти обследования в принципе в любом случае хорошо бы раз в год проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в марте был медосмотр, было вроде всё нормально. Конечно к врачу схожу

Екатерина. выделения сейчас - лучше дообследоваться
Но вероятнее всего - это просто сбой цикла на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ

На здоровье, Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой у Вас обычно цикл?
Половых актов накануне не было?
Нет ли эктопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, цикл 28 дней, регулярный. Половых актов накануне не было. Эктопии нет. В 23 года был полип эндометрия, удалили. После этого были роды. Наблюдаюсь регулярно, все было хорошо. Летом переболела ковид, средней тяжести. Долго лечилась антибиотиками

Возможно ранняя овуляция,
1-3 дня возможны такие выделения ( мажущие, с прожилками просто).
В принимаете такое допустимо,

Просто понаблюдать пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, выделения именно после дефекации, то есть когда напрягаюсь. В течение дня таких выделений не было

Из-за давления прожилки крови просто могут выходить вместе со слизистыми выделениями, не успевает кровь свернуться.
Ничего особенного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть во время овуляции. Узи лучше повторить

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! Вы делали УЗИ матки и придатков? Эрозии шейки матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, делала трансвагинальное узи малого таза. Эрозии не было

Екатерина, а как давно делали? Акт дефекации был затрудненным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, узи делала в июне. Страдаю запорами, сейчас принимаю Паналак

Екатерина, это от напряжения при дефекации лопнул капилляр в стенке влагалища и появились прожилки крови в выделениях. Ничего нет страшного ,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, просто это было не один раз. Пару раз точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, но в течение дня таких выделений не было. Только после дефекации

Причина в запорах. Наладите стул, будет акт дефекации легким и прожилок не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, большое спасибо

Не болейте!) Обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! На данный момент ничего страшного. Просто на данный момент просто понаблюдать за выделениями. Если будет такое повторяться в дальнейшем, то узи надо повторить и посмотреть шейку на кресле. Так же такое может быть при овуляции, если цикл короткий, в пределах 24 дней примерно или в прошлом цикле не было овуляции и в этом цикле уходил фолликул с прошлого цикла и в таком случае могут быть кровянистые выделения. Но , без узи, это все предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо. Узи лучше делать на 5-7 д.ц.?

Если месячные меньше 5 дней, то можно на 5-7. Если месячные идут дольше 5 дней, то лучше на 7-11 день.