Консультация терапевта /

Давление — вопрос №69501

С молодости мое рабочее давление было 135(140) на 85(90) и всегда прекрасно себя чувствовал, и вдруг 1,5-2 года назад началось падение давления. На настоящий момент спросонья давление 85 на 55, в течение не подымается выше 100 на 65, головокружения, головная боль, опухшие ноги, утром просыпаясь все конечности затекшие, как будто в них кровь не поступала. При смене положения тела, (сидел-встал, присел на корточки-встал, наклонился обуваясь-выпрямился, и т.д) - полуобморочное состояние секунд на 10-15, а если резко, то может и обморок! Прошел наверно все и платные и бесплатные консультации и обследования - диагноз установить не могут! Сердце как только не обследовали - вывод кардиолога - сердце в норме! Эндокринолог тоже ничего не нашел! МРТ головного мозга - все в норме! Биохимические анализы в норме! УЗИ почек - ничего плохого! Короче обходил все что можно во Владивостоке - диагноз внятный никто не поставил!

Клиент
Николай, я из Владивостока, и зарабатываю "чуть меньше" министра здравохранения. А так мне сразу предложили клинику в Израиле!
Терапевт
Здравствуйте! Выложите тут Ваши обследования
Клиент
Альфира, как это сделать? Все что есть? Или что-то конкретное?
Педиатр
Здравствуйте что у вас с гормонами?
Клиент
Елена, а это что? Эндокринолог ничего не нашел!
Педиатр
Вы сдавали гормоны: ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св?
Клиент
Елена, выложил скан какие гормоны сдавал
Терапевт
Выложите пока всю пройденную биохимию, общ анализы крови, мочи
Клиент
Альфира, на руках нет! Сдавал в участковой поликлинике, врач себе забрал себе! А Вы напишите что из биохимии нужно сделать и я сделаю свежие, ну и общие тоже!
Педиатр
Значит нужно сдать остальные гормоны: кортизол АКТГ пролактин тестостерон св эстрадиол.
Если не проверяли позвоночник, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника,УЗИ сосудов шеи.
Эндокринолог
Ваш диагноз состояние гипотиреоза. Для установления причины необходимо исследоваться: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы с полным описанием. По результатам назначу адекватное комплексное лечение.
Эндокринолог
Гормоны обозрела, Вам осталось пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Светлана, выложил УЗИ щитовидной железы
Терапевт, Нефролог
А ЭХО-кардиографию делали?Приложите скан.
Клиент
Лариса, делал. по полису. Участковый врач забрал. Ну сказали все в норме.
Терапевт
оак,оам,мочевина,мочевая кислота,креатинин,общ белок,холестерин,сахар крови,коагулограмма, натрий-калий крови,УЗИ сосудов шеи,почек с сосудами,МРТ головы, надпочечников,УЗИ щитовидной железы,ЭКГ,УЗИ сердца
Клиент
Альфира, я выкладываю потихонку обследования, все врачи это могут наблюдать? А пока извините у меня уже 4 часа ночи!
Терапевт
Здравствуйте. Пониженное давление наблюдается при недостаточности функции надпочечников. Для диагностики- кровь на кортизол и АКТГ.
Эндокринолог
Объем Вашей железы 14,6 мл. Для мужчины объем железы до 25,0 мл. Несколько маловата, поэтому Ваш диагноз: Гипоплазия щитовидной железы, Узловой зоб 0 ст, состояние гипотиреоза не компенсированное. Переходите в личку, назначу лечение
Клиент
Светлана, а у нас вот такие эндокринологи! См. скан
Гематолог, Терапевт
Проанализируйте как изменился режим дня, возможно привычки? Чем переболели перед тенденцией к гипотонии?
Клиент
Анастасия, да все как всегда! Режим полуночный - сисадмин. Ничем не болел, ну простывал конечно, но не тяжело! Меня и пихают все к неврологу, типа депрессия. Тот - пирацетам, милдронат, комбилипен,какой то антидепресант, пантогам. И не малейшего сдвига!
Клиент
Анастасия, все почему то видят главный симптом давление! А на кровообращение никто не обратил внимание! Ноги опухают как у слона! Просыпаюсь - все онемевшее - кисти рук - щека которая на подушке, ноги если согнуты в коленях - это из-за низкого давления?
Эндокринолог
Ну, чтож...
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все почему то видят главный симптом давление! А на кровообращение никто не обратил внимание! Ноги опухают как у слона! Просыпаюсь - все онемевшее - кисти рук - щека которая на подушке, ноги если согнуты в коленях - это из-за низкого давления?
Эндокринолог
Низкое давление это первый симптом из того множества о которых Вы говорите при состоянии гипотиреоза. Необходимо срочно начинать лечение. Переходите в личку.