Укол иммуноглобулина при повторной беременности
Здравствуйте. 3-я Беременность 20 недель. Врач сказала что в 28 будет колоть укол чтобы не было резусконфликта. Я отриц., а муж положительный резус. Скажите,не опасен ли он?! Или можно его и не колоть? Как может отразиться на плоде??? Я в панике! Может отказаться от этого укола???
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии антител к резус-фактору, в 28 нед ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть введен иммуноглобулин. Если этого не сделать есть риск резус-конфликта. Сам по себе укол иммуноглобулина не несет опасности для Вас или плода. Отказываться не нужно, в противном случае можно получить антирезус-антитела и резус-конфликт, вот это действительно опасно для ребенка.