Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при импланоне — вопрос №695852

Здравствуйте. 3 и 4 дня месяца стоит импланон. Кровянистые выделения не прекращались ни на день. Пробовала принимать транексам, но он ни на сколько не уменьшал выделения. Последнее время бывают периоды, когда выделения усиливаются, а затем резко уменьшаются на несколько дней и снова становятся обильнее. Можно ли считать, что данный метод контрацепции не подошёл и есть ли смысл пытаться подождать ещё? На узи ещё не была.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что для вас оказалась высоковата дозировка эстрогенного компонента. Если в течение 3 месяцев не было сухого промежутка, то метод контрацепции необходимо сменить
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 182, вес 60

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, перечитала вопрос. Стоит Импланон-НКСТ?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда проблема может быть как раз в обратном: в импланоне вообще нет эстрогенного компонента. А чистый гестаген просто не может удержать цикл.
К сожалению, данный метод контрацепции вам не очень подходит - обычно Импланон-НКСТ используют после родов.
Клиент
Валерия, случится ли что-то страшное, если не удалять имплант ещё месяц? Или стоит поторопиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря насколько обильные выделения. Если одной-двух прокладок в сутки хватает, то ничего критичного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, это очень частое побочное действие импланон, ежедневные ациклические кровянинистые выделения. Поэтому и импланон не получил широкое распространение, не оправдал ожиданий. Сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы определиться с толщиной Эндометрия, дальше решать вопрос об удалении. До УЗИ можно начать принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы выделения попробовать прекратить. Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У импланона такой побочный эффект, практически всегда. Если у вас достаточно сильно кровит лучше его удалить
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Можно подождать еще месяц-другой, сделать узи. И если такое будет продолжаться, а такое вполне возможно при применение данного вида контрацепции, то лучше удалить.