Боль в малом тазу отдающая в ногу и крестец
Здравствуйте! мне 46 лет В сентябре я упала дома на правый бок и была небольшая гематома в области тазовой кости, ниже почек, быстро рассосалась , мазала ее противоотечными мазями, нога не болела и самочувствие было нормальное. Потом начался цикл менструальный в октябре и появилась боль помимо менструальной еще и в правом боку, где кость тазобедренная , крестец справа прострелы и также в области почек и отдает это все в правую ногу спереди бедро. Потом все закончилось с окончанием менструации и до след менструации я жила нормально. Но 20 ноября наступила очередная менструация, и боли стали сильнее справа и не проходят до сих пор. Снимаются очень хорошо боли ибупрофеном на 12 часов Узи почек и брюшной полости норма, по узи малого таза нашли кисту справа 6-7 см ( по предложениям эндометриодную), гинекологи сомневаются, что она может давать такие очень сильные боли справа в тазу и в ноге, менструация уже прошла и основная боль тоже, но эта боль справа отдающая сильно в ногу и в крестец и в ягодицу - осталась. Также иногда болит сустав справа кость тазобедренного сбоку и где почки. Может ли это быть связано с падением? или все же с кистой? Или это ревматоидные боли? Общий анализ крови норма, кроме СОЭ 45, анемии 1 ст ( 108) и СРБ- 16
Принятый ответ
Добрый день!
Не совсем понятно, что вы имеете в виду под «ревматоидными болями». Вы, в принципе, не описываете никакой ревматологической патологии. Симптоматика, которую вы описываете напоминает неврологическую. Проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а вот она посттравматическая или нет нужно будет смотреть по МРТ ПКОП.
Наталья, здравствуйте!
как раз неврологи ответили тут, что возможно проблема не их компетенции и мне стоит показаться ревматологу, стоит исключать проблемы с суставами, пройти МРт кресцово-подвздошно и кресцово-копчикового сочленения и сдать кровь на ревматоидный фактор. Возможно эта рекомендация из-за повышенного СРБ и СОЭ. На данный момент, я уже три дня обхожусь без ибупрофена, боль стихла значительно, помогают ванны, но все равно в правом бедре сверху чуть ниже почек сбоку, в кости как будто как-то потягивает и ноет, отдает в ногу как обычно и в крестец, только уже не так ярко выраженно, как бы намного меньше стала боль. Значительно уменьшилась. Когда ложусь спать , лежа боль усиливается, потом все успокаивается и я засыпаю.
Непонятно к кому мне идти, повторно к гинекологу, ревматологу или все же неврологу.
Сакроиелит имеет совсем другую клинику от того, что вы описываете. Такие боли не отдают в ногу, не связаны с менструацией и пр.
В случаях аутоиммунного поражения крестцово-подвздошных сочленений это воспалительная боль. Которая есть в покое, но исчезает при нагрузке. Которая ночная, когда пациент просыпается, так как ему необходимо пить НПВП среди ночи. Это боль в ягодицах и пр.