Консультация гинеколога /

Длительная менструация на фоне приема Визанны — вопрос №1598571

Добрый день! После операции по удалению миомы лечащий врач прописала прием Визанны в течение года. Принимаю уже 5 месяцев. Цикл не регулярный- это понятно. Но смущает, что именно на 5й месяц приема менструация идет уже почти 3 недели. За эти 3 недели она то утихала и я думала близится к концу, но потом снова возвращалась. сейчас выделения не суперобильные, но сопровождаются сгустками. Необходимо ли бить тревогу или это норма при приеме данного средства? Спасибо!

Возраст: 38

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не норма. Визанна должна вызывать субатрофию эндометрия. Менструации должны быть скудными, вплоть до аменореи.
Когда выполнялось УЗИ ОМТ в последний раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день 3-5 дней и пройдите узи органов малого таза после окончания выделений
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению такое очень часто бывает на фоне использования препарата, но раз выделения такие длительные, то лучше вам принимать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль мирену
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Нет, конечно,это не норма.
Принимайте сейчас Транексам по 1000 х 3 дня, до 4 дней.
Если ситуация будет повторяться и дальше - возможно, для вас будет лучше циклический прием препарата с диеногестом, когда вы будете иметь скудные кровотечения отмены в ожидаемое время. Например, Жанин.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльвира! Да такое может быть на фоне визанны. Надо посмотреть какой гемоглобин, сделать УЗИ. Скорей всего есть эндометриоз, если назначили. После удаления миомы не обязательно принимать. Можно добиться упаковку до конца и затем понаблюдать как будут проходить месячные 2-3 цикла. Если не обильно и длительно, то можно ничего не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,это не норма, но такое бывает на данном препарате. Для начало нужно пройти курс курс кровоостанавливающего препарата транексам 500мг *3 р/д- 5 дней, а затем нужно повторно сделать узи и обратиться к гинекологу за возможной сменой кок.