Аллергия?инфекция

2 декабря у ребёнка появились красные пятна на теле, температуры , симптомов простуды не было, в этот день ребенок ел грибной суп , домашнее молоко .2 декабря пятна стали больше , вызвали скорую поставили укол преднизолон и супрастин.К вечеру пятна меньше стали , на след день появились опять , снова скорая и эти же уколы , на утро сегодняшнего дня пятна стали больше и слились .Врачи со скорой сказали аллергия ,я сомневаюсь , помогите пож

Здравствуйте вам нужно пить зиртек 15 дней
Смекту 3 дня
Диета
Исключить иерсинеоз сальмонеллез псевдотуберкулез паразитов шигелез мононуклеоз

Здравствуйте,Светлана. Это крапивница. Необходимо принимать антигистаминные. Капли зодак 5 кап 2 раза в день 14 дней.
При рецидивировании высыпаний необходимо обратиться для дообследования к аллергологу, сдать кал на яйца глист 3-х кратно.

Здравствуйте! Есть ли зуд кожи?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Сколько лет ребенку?

Наталья, ребёнку 7, ранее , в 2 и 4 были аллергии на шоколад , но не так проявлялись .Пятна не чешутся, не болят , просто увеличиваются и сливаются

Светлана, очень похоже на крапивницу. Крапивница чаще всего аллергическая, но может быть симптомом любого заболевания. Рекомендую сделать обследование на паразитов, клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий в первую очередь.

Наталья, анализы сейчас сдавать или когда пятна пройдут , есть ли разница

Светлана, анализы можно сдавать на фоне пятен.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка острая крапивница. Высыпания будут сохраняться долго. острый период до 2-х мес.
Рекомендации: гипоалелргенная диета с исключением продуктов гистаминолибераторов. Зиртек по 10 кап. 1 раз в день на 1 мес., даже если не будет высыпаний, зостерин ультра 30% по 0,5г 1 раз в день на ночь на 10 дней, через 20 дней курс повторить.
Диагностику на момент высыпаний проводить нет смысла, все элементы ушли в очаг.