Консультация невролога /

Расшифровка дуплекс сосудов головы и шеи — вопрос №696715

Что это значит и как лечить,мучают головокружение,голова стянута,предомрачное состояние,присутствует тревога.Подскажите как это лечить,невролог выписал кортексин и мукосат. Ничего не помогает,что с этим делать

Невролог
Здравствуйте По узи сосудов есть некоторые изменения кровоток а они идут по большей части за счет шейного остеохондроза, так же описывают спазм- он может быть на фоне повышенного уровня тревожности. Ваши жалобы больше похожи на проявления вегетативной дистонии
препараты которые Вы написали вообще на кровоток никак не действуют.
Обязательно нужно подключать противотревожный препарат, они идут по рецепту, по этому врача очно посетите, я бы прописала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таб на ночь - 1 месяц.
Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - через 1 час после еды 2 месяца.
Клиент
Яна, я принимала винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц . Не помогает

Невролог
Доза не адекватная, 10 мг 3 раза в день. если толка не будет значит все дело в тревожном синдроме, психосоматике а не в сосудах.
Клиент
Яна, поняла, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть изменения, которое отражают влияние шейного остеохондроза на сосуды,,изменения не критичные, а ваши жалобы больше обусловлены именно тревожным синдромом. Кортексин и мукосат тут ни к чему, можно пропить кавинтон 3 раза в день месяц для улучшения кровотока, от тревоги атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, от атаракса у меня ПА были
Невролог, Терапевт
Тогда фенибут 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом.
Кортексин наоборот может возбуждать нервную систему, не стоит его колоть. Мукосат также не показан при Ваших жалобах.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС длительным курсом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, мне назначили селектру 2 года назад,прошло. Теперь опять началось,шум в ушах мучает.
Клиент
Алина, а эглонил не подойдёт?
Невролог
Эглонил подойдёт, но он не лечит, действует только пока принимаете. Принимать не дольше месяца.
Более эффективны антидепрессанты. Можно вернуться к селектре. Чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись, нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, а эглонил как принимать?
Невролог
50 мг 2 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!По узи есть изменения ,но не критичные :воздействия остеохондроз на сосуды Ваши жалобы больше обусловлены тревожным синдромом Необходимо подсоединить противотревожный препарат т адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес ,и антидепрессанты Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 месяцев Здоровья вам ,Лечитесь!
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно проверить щитовидную железу, железо. гемоглобин, половые гормоны. Жалобы явно не связаны с сосудами и остеохондрозом.
Клиент
Сергей, здравствуйте, проверила,все в норме
Терапевт
Прикрепите заключение УЗИ и бланки анализов.