Сонливость, головокружение днём

Здравствуйте, в последнее время(более чем полгода) сильная сонливость днём, могу заснуть и сидя, а если ещё выпиваю против аллергии, то и стоя(потому что в сон ужасно клонит). Голова кружится, будто кружишься уже минут 5. У меня астма, грешила на ситуацию 94-96, но недосып да, астма скорее всего, а вот сонливость навряд ли, я принимаю препараты всё время(пожизненно), которые повышают пульс, снимаю их бравадином, как назначали. И вроде должно всё быть хорошо в этом плане. Сплю от 5 часов, работаю на двух работах, устаю, но не так чтобы совсем лечь и спать всё время, раньше также работала, но такого не было. Проходила холтер, но не скажу, что прям правильно, тогда я приболела(только первый день болезни было), спала мало, но указала, как по листку, в итоге неправильно всё пошло. Были зафиксированы апноэ и гипоапноэ. Самая большая продолжительность почти две минуты, минута с чем-то. Я мучаюсь, будильники не слышу совсем, память нарушилась(я раньше могла наизусть рассказать стих прочитав один раз, а сейчас только скажут, отвлеклась и уже забыла). Сплю в выходные по 16 часов, всё равно не высыпаюсь. Нужно ли какое-то обследование проходить в этом направлении? Или это всё таки к астме вопросы(астма средней тяжести)? Если нужно проверяться в этом направлении, то что лучше всего пройти? Заранее спасибо большое!

Бронхиальная астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы бывает при анемии. Сдайте ОАК, железо, ферритин, фол. кислота, Биохимический анализ крови полный спектр. Результаты можете прикрепить сюда. По анализам назначим лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гулдана, спасибо большое! Как пройду, напишу. У меня как-то её подозревали, т.к. селезёнка увеличена, но вот обследование как таковое не проходила, не думали, что она может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Апноэ с чем связаны, есть лишний вес? Или нарушение носового дыхания? астма не вызывает апноэ сна.
Апноэ могут нарушать сон и вызывать дневную сонливость.
Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, здравствуйте. С носовым дыханием проблем нет, лишнего веса тоже нету.
Мне просто как-то пульмонолог говорила, что на сон может оказывать влияние астма. Я поэтому и пытаюсь в понимании симптомов. А вот с анемией вопрос открытый. Лет 6 назад на УЗИ показало увеличенную селезёнку(такая она постоянно), предположили анемию. Но так как симптомов ярких не было, то её и не обследовали. Поэтому точно и не скажу, но может быть её и нет. Бывают обмороки, не часто, даже редко, но это скорее всего от духоты или ещё чего-нибудь, помогает холод и валидол.

Сдайте кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, трансферин, общий анализ крови. Результаты прикрепите к вопросу.
Менструация обильная? заболевания желудка есть?
Пикфлуометрию ведете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, да, менструация обильная, я бы даже сказала слишком. Заболевания желудка есть, но как у большинства-гастрит. На него особо внимания не обращаю. Он меня редко беспокоит, пью нольпазу, и то когда понадобится. Пикфлоуметрию вела раньше, сейчас, если честно, забросила. Скорее из-за времени, один день пропустишь, потом уже не хочется.

Принятый ответ

Здраствуйте,какие препараты принимаете от аллергии? рекомендовано: ОАК, тромбоциты, свертываемость, ОЖСС,железо, ТТГ,Т3,Т4, коагулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как аппетит? Настроение? Память? Концентрация внимания?