Боль в животе

Болит живот преимущественно справа в самом низу, отдаёт в желудок, месяц назад проходила обследование, УЗИ брюшной полости, кто брюшной полости, малого таза, кровь, осмотр гинеколога, хирурга, гастроэнтеролога. По итогу поставили диагноз колит выписали салофальк, тримедат. Месяц пропила, в течение месяца болей не было. По окончанию курса боли вернулись. Назначили колоноскопию. После лечения сдала повторно кровь. Результат приложу.

Здравствуйте , Мария !
В Вашей колоноскопии информации мало !
Почему - то при колоноскопии осмотрели только толстую кишку до баугиниевой заслонки и не вошли , не осмотрели терминальный отдел подвздошной кишки для исключения терминального илеита ! Это ,с учётом Ваших жалоб был важным моментом в процессе диагностики !
Так же нет никакой информации о том взяли материал для биопсии из очагов воспаления или нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, биопсию не брали, врач посчитал что не нужно.

Так не должно быть , если диагноз колита установил , то обязан был брать материал ! Ведь болит правая нижняя половина и при этом позарез нужно было зайти в терминальный отдел подвздошной кишки хотя бы на 10 - 12 см ! Он этого не сделал , не описал , почему не сделал и Вам устно не объяснил почему не сделал !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, нет, я делала под общим наркозом, после процедуры увезли в палату, когда встретились в коридоре просто сказал что всё хорошо. Ничего страшного нет.

Хорошо то хорошо , но клиническая картина вернулась , кальпротектин у Вас повышен (но он может быть повышен и при колитах и при терминальном илеите ), нужно лечить и мы как до колоноскопии не знали что именно лечим , так и сейчас не знаем !
Ничего не поделаешь, обратиться к гастроэнтерологу , лечение начать нужно в любом случае(Возобновить приём Салофальк) !
Единственное , что Вам можно порекомендовать с целью дифференциальной диагностики это проведение анализа крови на ASCA - антитела выявляемые при болезни КРОНА !
Эти антитела хоть и выявляются только в 60 % случаев , но всё равно полезная информация !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, была у гастроэнтеролога сегодня, она сказала что не знает что это, назначила салофальк а лучше заменить на пентасу, и ребагит. На 3 месяца и рекомендовала обратиться на кафедру гастроэнтерологии к профессору

Если Салофальк Вам хорошо помогал , то можно было бы и возобновить его , а если не очень , то можно и Пентасу !
Да , недостатки в Вашем исследовании имеются , но это не критично ! Важно ,что в воспалении нет высокой активности , а это означает ,что быстро пойдёте на поправку ! А к вопросу возможной повторной колоноскопии можно будет в крайнем случае вернуться позже, после нового года !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо, ничего критичного и смертельного я правильно понимаю, нет?

Да , это так , - однозначно ! О чём Вы говорите ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, ну мало ли, гастроэнтеролог как то неоднозначно отвечает на всё вопросы, ничего конкретного по этому уже начинаю сомневаться.

Речь идёт о дифференцировке между тремя возможными патологиями : НЯК, ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ , ДРУГОЙ БАГПАЛЬНЫЙ КОЛИТ !
Ни один из этих вариантов не критичен , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, Добрый день, скажите пожалуйста врач прописала пить ещё ребагит, я почитала он как то больше для желудка, есть смысл его пить?

Принятый ответ

ВЫ правы , он наиболее эффективен при лечении гастритов , эрозий , язв желудка , но назначаем и при колитах тоже ! В начале лечения(7 -10 дней) , в острой фазе нет смысла его назначать, нужен только СУЛЬФАСВАЛАЗИН !

ЗдравствуйТЕ! Кальпротектин повышен, но не критичен, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Подтверждение - копрограмма и колоноскопия. Продолжите прием Салофалька до 3 месяцев, сделайте анализкала на дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, хорошо спасибо

на здоровье!

Здравствуйте !
Вы :
1. Недообследованы- колоноскопия некорректна, биопсия не взята
2.Недолечены : кальпротектин остается высоким, а это значит- что воспаление в кишечнике сохраняется
Вам необходимо выполнить качественную КС с биопсией, сдать кал на дисбактериоз
Продолжить курс лечения ( салофальк до 3х мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо. Скажите пожалуйста как Вы думаете, могу я предъявить в клинику, в которой делала колоноскопию что она не корректная? Просто процедура не лёгкая, делала её под наркозом и не дешёвая.

Сначала я бы побеседовать с врачом : возможно, есть объяснение, почему не взята биопсия.
И Впм сейчас нужно хорошее настроение и позитив, уверенность в успехе лечения- это крайне важно!
Ведь кишечник- это самый настоящий " второй мозг человека"- так он богат нервной тканью!
Вы сейчас на лечении сосредоточьтесь- продолжайте салофальк до 3х мес
После курса лечения так или иначе КС необходимо будет повторить
И надо искать возможность делать по ОМС бесплатно, обратиться в поликлинику к терапевту за направлением- Вам не срочно,пока лечитесь- и очередь подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо. Как пояснила вчера гастроэнтеролог эндоскопии опытный, бывший хирург. Он не увидел воспаления, поэтому посчитал правильным не брать биопсию

Ну вот Вам и объяснение- почему не взяли
Поэтому- не волнуйтесь, спокойно долечивайтесь
Здоровья Вам и хорошего настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Добрый день, скажите пожалуйста врач прописала пить ещё ребагит, я почитала он как то больше для желудка, есть смысл его пить?

Принятый ответ

Ребагит очень даже имеет смысл пить- он прекрасно регенерирует слизистую , очень достойный препарат