Консультация офтальмолога /

Новые очки. Может я дурак. — вопрос №697553

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Такая проблема. Года три назад (мне тогда было 55) я собрался в поездку. Зрение к тому времени стало не идеальное, но документы я видел и без очков, т.е. в быту не мешало. Но перед поездкой я решил всё-таки для надёжности приобрести очки. Зашёл в оптику попросил показать готовые очки, от проверки отказался. Подобрал несколько очков в которых очень хорошо видел. Из них мне посоветовали выбрать, которые поуже, потому что у меня маленькое межзрачковое расстояние (52-54). Я выбрал 60. Носил очки до настоящего времени. Они, как с первой минуты мне понравились, так и до сих пор. Я в них за компом мог сидеть по 12 часов в сутки. Со временем, в процессе чтения, я заметил, что у меня глаза разные. Левый видел немного похуже Но это не мешало пользоваться очками. Никакого дискомфорта вообще не вызывало. Я печатал статьи и занимался графикой на компьютере. Тем более, что я после поездки ушёл на пенсию. Острой необходимости в очках не стало.
Последнее время то ли очки затерлись, то ли зрение и решил заказать себе уже основательные очки. Так как работа на компьютере трансформировалось в хобби. Зрение проверяли около часа. Выдали рецепт: прав. глаз +2,25; левый +2,75. Плюс к левому меняли какие-то дополнительные линзы и я текст размером 04 видел очень даже хорошо. Потом я сел за компьютер у доктора - картинка просто идеальная! Я попробовал ближе - дальше, проверил четкость линий, четкость границы цветов - всё понравилось. Линзы выбрал немецкие. Оправу мне подобрали по размеру.
Пришел получать очки. Смена в салоне другая. Вручили мне очки, дали карту с разным шрифтом для проверки остроты зрения. Я им заметил, что текст 04 я, практически, не могу прочитать. Мне ответили, что меньше размера 06 смотреть не нужно. Я говорю: "Я у доктора видел! У меня спрашивают: "Текст 06 хорошо видите?" Я говорю: "Вижу. Но я вижу его за счет левого глаза, а правым вижу темнее и буквы размытые". На что мне ответили, что нужно смотреть двумя глазами. Забрали карту с текстами и поспешили пробить чек. Я оплатил, мне вручили красивый пакетик с моим новым барахлом и повернулись спиной, давая понять - деньги получены, обязанности закончились. Я подумал, может я дурак с тремя образованиями?
Очки мне в этот вечер не понадобились. На следующий день включаю компьютер, надеваю новые очки - мама дорогая! У меня всё наперекосяк! Монитор трапециевидной формы! Текст - веером. Левая сторона монитора вытянута по вертикали и находится намного дальше. Ощущение что монитор развернут. И всё время меня тянет влево, чтобы заглянуть в монитор (боюсь будет искривление позвоночника). Клавиатура наклонилась, кажется, что она вот-вот скатится со стола. Текст на листе на столе правый глаз видит гораздо хуже. Стал смотреть бумажки, которые мне дали (я в латинских сокращениях ничего не понимаю), но там, где стоит +2,25, стоят еще цифры. Я так понял это для корректировки правого глаза. Но у врача, насколько я понимаю, мне вставляли дополнительные линзы на левый глаз.
Пробовал сидеть в очках и 15 мин и полчаса… Через полтора часа начинает болеть голова. Правый глаз начинает щуриться, подстраиваясь под очки (боюсь скоро начнётся тик). Снимаю очки - геометрия предметов переворачивается в обратном направлении и держится ещё часа 2-3 без очков. Для эксперимента я смотрел левым глазом в левую линзу новых очков, правым глазом в правую линзу старых (причём держал их по-разному) - всё нормально, никаких геометрических аномалий.
У меня вопрос к специалистам - это нормально? И зачем тогда мне портить зрение новыми очками с корректурой? Если я до сих пор могу без очков начертить «на глаз» идеальный прямой угол. Могу провести идеальные параллельные полосы. Определяю параллельность сторон, горизонтальный уровень предметов. Напоминаю - без очков. Я что, потом после очков всегда буду видеть искаженное пространство?
Это что, «косяк» и мне что-то перепутали?

Спасибо за участие. С уважением, Николай.

Офтальмолог
Здравствуйте. Без очного осмотра очень сложно что-то рекомендовать, но вы так подробно расписали свои жалобы и свои ощущения, что становится понятно - очки вам подобраны неправильно. Не должно быть таких "преображений". Тем более это ваши не первые очки, чтобы списать все жалобы на неправильную носку очков .Могут быть не только диоптрии в линзах неверные, но и центровка линзы может быть так сказать не ваша.
Рекомендую ещё раз идти очно на приём. Чтобы не только подобрали новый рецепт, но и провели очный осмотр ( осмотр переднего и заднего отделов глаза, измерение ВГД как минимум)
Клиент
Александра, здравствуйте. Жду, чтобы было две недели. Там написано срок адаптации - 2 недели. Хотя, стараюсь их надевать как можно реже. Проверяли мне там что-то на разных аппаратах, но результаты не выдали. Дали (не знаю рецепт это или рекомендации на изделие) какой-то бланк.

Офтальмолог
Никита, на правый глаз ( OD) получается поставили не только "плюсовую" линзу, но и астигматичную. От этого и идёт искривление линий и изменение геометрии предметов, про что вы и пишите.
Если вы не сможете привыкнуть, то скорее всего вы не переносите астмгматическую коррекцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Николай!
Прикрепите файл рецепта,чтобы можно было понять ситуацию.
Клиент
Жанна, здравствуйте. Рецепт прикрепил (не знаю рецепт это или что)
Офтальмолог
Добрый вечер!
Первое, готовые очки могут не соответствовать рецепту.
Второе,у вас были очень слабые очки 0,5-0,75Д,а вам сразу дали 2,5 и 2,75.
Я вам не советую привыкать.
Найдите свои старые очки,по ним можно уточнить их Д,сделать близкий вариант.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рецепт, по которому вам выписали очки у вас на руках?
Можете приложить к вопросу?
Клиент
Вера, здравствуйте Рецепт (ну, или что-то такое, что дали) прикрепил к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у вас до этого были обычные сферические линзы, то вы можете своими жалобами реализовать на цилиндр, что добавлен на правом глазу в новом рецепте. Надо выяснить а точно ли он нужен. Именно цилиндр и может давать искажение если у вас нет астигматизма
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам скорее всего либо рецепт выписали не верно , либо какая то ошибка на стадии изготовления очков. Обратитесь в оптику , где заказывали очки, пусть перепроверят рецепт , и отдадут очки на экспертизу .
Клиент
Кристина, здравствуйте. Жду две недели - написано адаптация 2 недели. Потом, конечно надо идти обратно.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста рецепт на очки. Судя по описанию жалоб ваши очки вам определенно не подходят. И судя по тому, что во время подбора в пробной оправе вы видели отлично, ошибка произошла именно на стадии изготовления очков. Нужно обратиться в оптику со всеми документами, которые вам там выдавались, и очками. Они перепроверят их соответствие рецепту и должны исправить свою ошибку.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепил то, что мне дали (не знаю рецепт это или что). Указанный срок адаптации пройдет пойду, разумеется, обратно.
Офтальмолог
Посмотрела рецепт. На правый глаз у вас стекло с цилиндром для коррекции астигматизма. Вообще очки для работы в близи редко выписываются с астигматические и стеклами, обычно хватает обычных. Именно с астигматической линзой связаны все те искажения, которые вы видите в очках. Либо перепутали глаза, когда изготовляли очки, раз при подборе вы говорите, что к левому доп стекла подставляли, либо вообще вам зря выписали астигматическую линзу и она вам либо не нужна, либо не переносится. Нужно ещё раз перепроверить, какой точно глаз нуждается в астигматической коррекции и нуждается ли вообще...