Консультация лора /

Кашель на холодном воздухе при беременности 20недель — вопрос №699011

На протяжении 2 х мес .сопли, перешли в гайморит, потом в кашель ,лечение Гевискон и Назонекс ,помогает ,но на улице сразу сумасшедший кашель ,как слизистую восстановить после воспаления длительного?реакция на холод не здоровая .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
Какого цвета отделяемое из носа? Ранее какие-то явные проблемы с носовым дыханием были? Кашель на улице сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер.кашель сухой ,слизь прозрачная из носа ,ранее не было
Клиент
Марина, при осмотре лор не выявил ничего кроме ринита беремен. Но кашель конечно сводит сума именно на улице. дома ещё нормально ,немного кашель ,но как холодный воздух попадет сразу кашель.сейчас начала пить либексин и продолжаю пшикать нозефрин.
Детский ЛОР, ЛОР
К аллергии вы не склонны? Когда находитесь на улице, не обращали внимание: дышите ртом или носом?
В нижних дыхательных путях проблем нет? Доктора слушали лёгкие?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Гайморит по УЗИ подтвержден?
промывайте нос морской водой 5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, врач не стала делать УЗИ при беременности,назначила заливать диоксидин и изофру потом Мирамистин .через неделю прошло ,потом кашель ,и он месяц уже с прозрачными соплями ,на холодном воздухе очень сильный кашель
ЛОР
Здравствуйте! Ощущение затекание из носа по задней стенке глотки при смене температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ощущения такого нет
ЛОР
А дыхание носовое свободное на улице? Возможно слизистая дыхательных путей пересушена и поэтому такая реакция. Вдома увлажнитель воздуха есть? Нужно посмотреть где в вашем городе делают криоорошение глотки и носа и сделать курс 5-7 процедур.
Клиент
Ольга, да нос дышит на улице свободно,в СПб поищу криоорошение.
Клиент
Ольга, терапевт наш участковый просто посоветовал пшикать олифрином увлажнить
ЛОР
Кашель уже поглубже я так поняла , олифрин увлажнит нос и глотку.
Клиент
Ольга, лёгкие чистые, слушал терапевт ,это слизистая так реагирует на холод ,вам виднее этот процесс ,просто что делать то с этим ,на улицу не ходить что-ли ?
ЛОР
Наоборот нужно закалять слизистые оболочки. Есть случаи аллергии на холод, но это большая редкость. Исключить нужно, конечно.
Клиент
Ольга, а как закалять ?просто выходить на улицу не надолго?
ЛОР
Да, часто и не надолго, или же криоорошение эффективные.
Клиент
Ольга, наш терапевт даже не знает что это такое,азотом жидким дышать ?
Клиент
Ольга, вообще это что-то новое? С чем сравнить ,и стоит ли это того.
ЛОР
Да, пар жидкого азота.
ЛОР
Это физическое явление, абсолютно безопасный, с опыта - роботает хорошо.
Клиент
Ольга, а что мне это даст ?я перестану кашлять или что это лечит?
ЛОР
Закаляет, тонизирует, улучшает трофику слизистых оболочек, обновляется поверхностный слой эпидермиса.
Клиент
Ольга, а кто этим занимается какие специалисты ,я звонила в разные клинники но увы .
ЛОР
Лори, аллергологи, гинекологи. К сожалению я в Харькове , не подскажу. Тогда ваш вариант часто и недолго гулять
Клиент
Ольга, там противопоказания :наличие острых лор заболеваний , аллергические реакции на холод ,как тогда мне быть
ЛОР
У вас же нет этих состояний.
Клиент
Ольга, кашель 1.5мес и сопли 2.5 мес это не лор заболевание? Тогда не знаю.
ЛОР
Не острые, острые эти когда первые дни вирусного заболевания, гнойные осложнения с высокой температурой и интоксикацией.
Клиент
Ольга, хорошо что не острые .но там отёк после процедуры и говорят что одной достаточно а 5 не много ?
ЛОР
Нет, при криоорошение нет отека, при криодеструкция есть. Если у вас много сомнений - то не стоит експеримениировать, я посоветовала то что действует и не навредит у вашем особенном положение, убеждать вас делать процедури я не буду.