Бессонница и невроз на фоне приема фемостон конти

Добрый день! Мне 55 лет. Менопауза два года. Приливы, плохой сон, боли в суставах. После всех положенных исследований назначен фемостон конти. Пропила препарат два месяца, все было нормально, на третьей пачке начался невроз, обострился шейный остеохондроз, при засыпании непроизвольные подергивания, испортился сон, тревожное состояние днем. Может ли быть причиной тому то, что препарат мне не подошёл, или это остеохондроз так влияет. .Как гестаген, в фемостоне влияет на вегетатику?

есть миома матки
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не связано с препаратом. Обратитесь на консультацию к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, спасибо за ответ. А то я уж собралась отменять или менять фемостон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, хотела бы уточнить каково влияние гестагена в фемостоне на вегетатику и нервную систему ?

Татьяна, как правило при приеме ЗГТ, в частности фемостон, все проявления нарушений вегетатики уходят. До 2-3 месяцев идет адаптация к препарату. После наблюдается только улучшения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, понятно, тогда буду обращаться к неврологу, просто раньше таких неврологических проблем не наблюдалось, а тут наложилось на фемостон, вот я и подумала, что не подошёл. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие жалобы могут быть признаком того, что доза препарата вам недостаточна.
Попробуйте накожные формы терапии . Например Эстражель 2 нажатия в день и Утрожестан 100 мг ежедневно непрерывно .
Или если привыкли к таблетированной форме , попробуйте Фемостон 2 к 10 .
Здесь выше концентрация эстрадиола , поэтому симптомы должны купироваться . Если нет , то ищем иную причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ, поднимать эстрадиол не могу, т.к. есть миомы, одна подросла даже на таком фемостоне, на большей дозировке соответственно динамика будет ещё быстрее,.

Тогда давайте подключим негормональный препарат от бессонницы и противотревожные .
« Реслип» , «Донормил» по 1 таб ночь.
Психиатр может подобрать протвотревожные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, подумаю, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что это из-за Фемостона, обычно препарат не даёт такую реакцию организма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать