Как вести себя знакомым людей с МДП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно грамотно вести себя знакомым людей, которые страдают МДП / БАР? И насколько велика вероятность того, что если человек в маниакальной фазе пообещал прирезать тебя или других людей, когда-нибудь во время другого обострения он всё-таки в неожиданный момент сделает это? Спасибо.

Здравствуйте, Мария! В том случае, если человек, страдающий биполярным аффективным расстройством, принимает назначенное ему лечение, регулярно посещает своего врача-психиатра, вы можете не беспокоиться за свою жизнь. К тому же, в большинстве случаев, маниакальная фаза не наступает моментально и вы при желании можете проследить за изменением состояния вашего знакомого и поспособствовать тому, чтобы ему была оказана помощь со стороны специалиста. Относительно ваших опасений за свою жизнь достоверно сказать сложно, не видя человека, о котором вы говорите, но чаще люди с БАР представляют опасность для себя, чем для окружающих.