Прошу помочь в расшифровке
Добрый день. Прошла осмотр у гинеколога. Сделала кольпоскопию. Шейка матки в норме, но есть небольшие кондиломы во влагалище. Далее сдала анализы, пришли результаты. Ранее был обнаружен впч 59 ( около 1 года назад). Так же была дисплазия шейки матки. Прошла курс лечения. Прошу помочь в расшифровке результатов. Фото прикрепила.
Анна, здравствуйте!
По онкоцитологии результат у Вас отличный. Nilm - это норма, то есть атипические клетки не выявлены.
ВПЧ по результатам нет. За год он вполне мог элиминироваться как самостоятельно, так и на фоне лечения.
Сейчас только продолжать регулярно наблюдать : раз в год кольпоскопия и жидкостная онкоцитология.
Анна, спасибо за ответ. Ещё прикрепила кольпоскопию.
Принятый ответ
Анна, по кольпоскопии только воспаление ставят. Если мазок на флору не сдавали, лучше сдать конечно, исключить воспалительный процесс
Жалоб на зуд, жжение, выделения нет?
В целом по шейке все хорошо, можно спокойно раз в год наблюдать
Анна, здравствуйте! По цитологии все прекрасно, NILM - это нормальная картина. Клеток с атипией с воспалением нет.
ВПЧ сейчас не обнаружен, он может самостоятельно элиминироваться из организма в течение 1-2 лет.
Шейку матки необходимо просто наблюдать раз в год - кольпоскопия, жидкостная цитология. Сейчас все хорошо у Вас.
Лидия, добрый день. Спасибо за ответ. Ещё прикрепила кольпоскопию.
Принятый ответ
Анна, по кольпоскопии критичного ничего нет, видят небольшое воспаление. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из влагалища, делать ничего с этим не надо.
Здравствуйте! результаты жидкостная цитология абсолютная норма, атипических клеток нет, ВПЧ может самостоятельно уйти из организма В течение одного-двух лет
А скажите пожалуйста вы принимаете какие-то витамины?
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Ещё прикрепила кольпоскопию. Витамины пью С и Д омега.
Принятый ответ
Отлично, принимайте и дальше витамины
А по кольпоскопии ставят небольшое воспаление, но здесь по жалобам - если есть зуд, жжение, тогда нужно сдать фемофлор
Добрый день, Анна! ВПЧ у Вас сейчас не выявлен. Мазок на цитологию норма! Так что по анализам все хорошо.
Олег, спасибо за ответ. Добрый день. Ещё прикрепила кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитология прекрасная, атипичных клеток нет, никакой онкологии. Впч тоже нет, вирус сам элиминировался их организма. Вам достаточно раз в 6 мес в динамике проходить кольпоскопию и сдавать на онкоцитологию
Галимат, спасибо за ответ. Добрый день. Ещё прикрепила кольпоскопию.
Принятый ответ
Исходя из результата анализов и картины кольпоскопии только наблюдение, лечение не требуется. Лечение не требуется. Но если есть жалобы на дискомфорт, зуд или жжение или не обычные выделения то можно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища.