Консультация педиатра /

Шелушатся ладошки в 2.5 года — вопрос №699912

Добрый вечер. Сын болел ковидом недавно, с 16 октября, пили клацид тк температура 38 не уходила на 5 день и сопли зелёные густые не уходили даже на полидексе . Стали сухими ладошки. И сегодня заметила что шелушится и облазиет кожа на Ладошках и пальчиках с внутренней стороны. Очень переживаю. Может и не ковид виноват . Чего не хватает в организме? Какие Анализы сдать? Или Может какие витамины в 2.5 года можно?..

Педиатр
Здравствуйте
Подобные явления часто бывают при железодефицитной анемии.
Необходимо сдать общий анализ крови
Ребенок не занимается лепкой из пластилина или чего-то подобного? Лизуны, слаймы и прочими не играет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ого, сдадим анализы обязательно . Нет, максимум обычный пластилин

Педиатр
Следите, чтобы ребенок поменьше контактировал с чем-то что может разьесть или как-то повредить кожу.
Сейчас мажьте ручки жирными питательными кремами, идеально с мочевиной в составе.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо !!!
Клиент
Дарья, я вспомнила, в пятницу малыши делали поделки в садике из соленого теста, но оно вроде натуральное было, не из магазина мне кажется и не цветное. Не знаю могло ли оно стать причиной, анализы сдадим и буду наблюдать конечно
Педиатр
В принципе могло, у деток нежная кожа.
Самое главное обработка кремом и сдать анализ, чтобы удостоверится, что все в порядке.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Обследовать на анемию железодефицитную - сдать ОАК+ферритин.
Уровень вит Д. По
Перед сном на ладони увлажнение- из серии эмолентов :, топикрем,атопик,липобейз. Создадут плёнку и будут препятствовать потери влаги с поверхности. Простой крем из-за этого не подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, витамин Д проверить тоже? Есть дома бепантен и декспантенол , и ещё неотанин, можно чем-то из этого мазать?
Педиатр
Бепантен,либо декспантенол можно. Не поможет,тогда эмолент возьмёте
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, шелушение кожи при отсутствии травмирующих факторов ( трение, контакт с химией), может быть связан с дефицитом железа в организме. Нужно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо.
Так же может проявляться реакция кожи на холод, сухой воздух.
Дома увлажняйте воздух( норма 40-60), перев выходом на улицу нанасите защитный крем.
Сейчас,чтоб убрать шелушение увлажняйте кожу, если ребенок не аллергик, подойдет любой жирный детский крем.