Боль в горле очень сильная

С субботы появилась боль в горле. Без температуры. (Дети тоже заболевают, но педиатр поставил орз). На второй и третий день состояние ухудшилось: появилась страшная слабость, горло так же болело. Рассасывала лизобакт, пшикала аквалор. На четвёртый день появились ярко-желтые сопли. Отсмаркиваюися прям какими-то кусками. Присоединяется ощущение пробки в горле. Откашлять не получается, при наступлении вечера и горизонтального положения - состояние ухудшается, ощущение что хуже дышать. Одну ночь купировала зодаком. Совсем ощущение сдавленности не прошло, но немного легче стало дышать. (Ощущение дискомфорта именно в горле без дискомфорта ниже в легких). Следом днём присоединяется наиужаснешая боль в горле. Так же охриплость голоса. Слабость. Вчера когда пошла ложиться спать - через полчаса резко начало сдавливать гортань. Ощущение пробки усилилось - тяжело было дышать. Руки стали ледяные и бледные. Я очень испугалась и первое что пришло на ум - подышать пульмикортом. 0,25 2 мл (была только такая концентрация дома). Помогло. Через час когда снова попыталась лечь - немного ощущалось напряжение в шее, но возможно уже просто страшно было. Откашляться не получалось. Вчера утром сдавала общий анализ крови из Вены и мазок с чувствительностью к антибиотикам. Первый уже пришел - в приложении, второй через несколько дней только). В итоге вчера вызвала скорую, боялась ято снова начнётся это разкое сдавливание в горле. Пока Скорая ехала - открыла форточку, стало совсем легче дышать. Скорая приехала, осмотрели, сказали: да, горло красное, в остальном - у вас невропатия? И уехали. Сегодня проснулась: голос пропал вообще, ужасно болит горло, ощущение пробки уже не такое очевидно, дышится плюс минус ничего. Пожалуйста, по результатам крови посмотрите скажите как дальше быть? Ждать ещё несколько дней анализ с чувствительностью к антибиотикам? Или? Как убрать эту ужасную боль и вернуть голос? Самочувствие на 3.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам небольшой лейкоцитоз, признаки бактериальной инфекции, можно не дожидаясь посева начать принимать Флемоксин солютаб 1г2р/сут-5дней, полоскать зев Хлоргексидином 3-4р/сут-7дней, Граммидин по 1т.3р/сут-7дней, на ночь Зодак по 1т.продолжайте-7дней, промывать нос р-ром с Морской водой 3-4р/сут-7дней, Если из носа отделяемое желтым или зеленом цветом продолжается+ Изофра по 1к.3р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, доброе утро. Обоснуйте, пожалуйста, почему на ваш взгляд именно бактериальная??

Лейкоцитоз в ОАК признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, пришел мазок Streptococcus viridans 10*5, что это значит ?

Принятый ответ

Добрый день. По крови у вас вирусная инфекция.
1) В нос Ксилометазолин ( Ксилен, СНУП, ) по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день 5 дней
2) Через 3 - 4 минуты промыть нос солевым раствором с последующим отсмаркиванием с каждой стороны
3) Горло орошать раствором Мествмидина по 2 - 3 дозы в глотку 3 р/ день 7 дней
4) Рассасывать Стрепсилс Интенсив по 1 таб 5 р/ день 7 дней
5) Ингаляции Физ. раствор 2,0 мл + Мирамистин 2, 0 мл 2 р/ день 5 дней
6) Гомеовокс рассасывать по 2 таб каждые 1--2 часа 5 - 7 дней , до восстановления голоса.
7) Супрастин на ночь по 1 таб 1 р\ день 3 дня
8) Теплое питье . Голосовой покой .Домашний режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, доброе утро. Обоснуйте, пожалуйста, почему на ваш взгляд вирусная?

В крови лейкоцитоз с превышением верхней границы по лимфоцитам и моноцитам в абсолютных показателях

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По общему анализу крови у Вас бактериальное воспаление.
Приложите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикладываю фото. Это прям максимум как смогла сфотографировать.

Елена, прошу прощения за долгий ответ.
По фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Задняя стенка глотки умеренно гиперемирована.
Как сегодня самочувствие? Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, получила мазок стрептококус Виллианс 10*5, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, вириданс*

Елена, это условно-патогенная микрофлора. Титр немного завышен. Можете прикрепить результат анализа к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила

Елена, обычно норма до 10 в 4. У Вас 10 в 5. С учётом жалоб, анализа крови, я бы порекомендовала антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здраствуйте! Полоскание горла р-ом оки по схеме -7дн. ангидак 2в-3р 5-7дн. ларипронт 1т-5р р-ть 7дн.цетрин 1т -1р 10дн.на и ао анализам лейкоцитоз антибиотик аугментин 1000мг-2р 7-10дн выбор зависит какой антибиотик принимали в течении 6 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, пришел мазок Streptococcus viridans 10*5, что это значит ?

Здраствуйте!! незначительно превышен норма 4-ст , но если у вас жалобы сох-я то можно принять антибиотик по чув-ть в мазке.