Консультация хирурга /

Осталась вмятина после удара — вопрос №700554

Добрый день, 3 месяца назад был сильный удар выше колена о железную тачанку, образовалась обширная гематома с уплотнениями внутри, мазала ее мазями, потом она прошла спустя месяц, полтора, сейчас на месте удара имеется вмятина, и сбоку от удара появляется иногда как будто боль, внутри самой вмятины боли нет, но есть как маленький маленький шарик внутри, нога сбоку иногда ноет и бывает онеменение, вопрос такой, пройдет ли со временем данная вмятина, и могут ли быть какие-то последствия от удара? На первом фото гематома спустя недели 2, второе фото это сейчас, но вмятину не видно. Спасибо за ответ

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Судя по фото абсолютно не измененный рельеф бедра. Если и есть ямка, то она не большая и со временем сравняется за счёт распределения подкожной клетчатки.
То что Вы пальпируете шарик, возможно это организовавшаяся гематома. Со временем может лизироваться, а может так и остаться, в этом нет ничего страшного.
По поводу болей, если ушиб был достаточно сильный, возможно повреждение нервных волокон. Восстанавливаются они не быстро. Для улучшения трофики нервов можете принимать - нейроуридин 1к 2р.д 1мес, местно Индовазин гель 2р.д при болях
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, просто начиталась, что может что то плохое после ударов образовываться.

Хирург
После травм чаще всего это организовавшиеся гематомки, что чаще всего или фиброма.
Фиброма - это абсолютно доброкачественное образование из соединительной ткани.
Можно через месяц, если не лизируется, сделать узи, посмотреть
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а УЗИ делают мягких тканей, правильно я понимаю?
Хирург
Да, узи мягких тканей бедра. Доктору узи просто укажите область интереса, чтобы целенаправлено посмотрел
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно вмятина осталась после рассасывания гематомы, возможно остался фиброз, он выглядит как вмятина. Вам нужна консультация физиотерапевта, курс хивамат или др процедур, на фоне терапии болевые ощущения уйдут
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото вообще ничего не видно.
Если была обширная гематома, то она сейчас замещается соединительной тканью (проще говоря внутренние рубцы), которая замещает собой разорванные ранее мышцы.
Поэтому иногда бывает дефект, который Вы описываете - в виде ямки.
Но это не страшно. Ели будет беспокоить, то применяйте периодически гель Индовазин.
Можно сделать УЗИ, но по прошествии такого времени оно возможно никакой патологии не выявит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Правильно понимаю ,что у Вас фото№1 3 месяца назад, после травмы , а второе , - сейчас ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вмятина есть там так называемая. Сказать что она рассосется не думаю но сгладится немного со временем. Так как есть фиброзные изменения а данного вида ткань не тянется. Будьте здоровы