Консультация акушера /

Третий скрининг расшифровка — вопрос №701126

Здравствуйте
Прошла сегодня третий скрининг
Есть вопросы
Завтра к врачу ещё иду но не дотерплю до завтра
Умеренное маловодье что с ним делать?
Так же интересует толщина плаценты и степень зрелости с ней что делать?
то что головка ребёнка низко говорит ли что скоро рожу ?
По узи ещё идёт опережение
Кальцинаты и рядом что написано? ВДИ это что такое ?
Так же расшифруйте пожалуйста что с почками моими?
И что с почками малыша ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Маловодие незначительное есть - во время беременности не болели, инфекционных очагов нет - кариес, цистит, пиелонефрит? Посевы сдавали - чистые? Делать с ним ничего сейчас не нужно, только наблюдать.
Преждевременное старение плаценты не должно пугать по узи, если все хорошо по допплеоу - значит плацента со своей функцией справляется, и малуюышу всего хватает
То, что головка низко, совсем не значит, что родите раньше доношенного срока
По поводу почек - есть пиелоэктазия - это расширение чашечнолозаночной системы - оно незначительное у малыша - если мальчика ждёте - этотчвсто бывает, как правило к родам проходит. Но после родов узи нужно будет сделать и с урологом проконсультироваться
У Вас так же пиклоэктазия, это следствие давления головки плода на мочеточник.
Степень тоже незначительная, но обязательно нужно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови , тем более есть маловодие - нужно исключить пиелонефрит
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что плацента толстая как с этим быть?
Да ждём мальчика
Я пила антибиотики амоксиклав вроде , у меня была бактерия в бак посеве из цервикального канала и в общем анализе были бактерии, после антибиотиков все было нормально
Я сдавала свежие мазок мочу и кровь 30.11 , узнаю завтра результат сюда приложу
Вот ещё там написано кальцинаты и ВУИ?
Это внутриутробная инфекция ? Это что значит?? С ребёнком все хорошо???

Клиент
Анна, я уже начиталась что пиелоктазия у малыша совместно с маловодием тревожный Симптом
Это правда?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
С этим никак не быть, она и не сказать, что прямо Толстая. Главное, что бы по допплеру не было отклонений.
Это и кальцинатов касается. Внутриутробную инфекцию ставят как раз под вопросом из-за маловодия и утолщения плаценты.
Да, анализы нужно обязательно посмотреть, если есть воспалительный изменения - пролечить.
С малышом все хорошо, пиклоэктазия у мальчиков часто встречается
А узи с допплером дней через 10 можно будет повторить
Клиент
Анна, а как понять есть ли инфекция внутриутробная и что с этим делать вообще ?
Завтра ещё хочу попросить ктг сделать мне
Клиент
Анна, на этой сроке какие нормы вод?
Клиент
Анна, ?
Очень переживаю
Ответьте пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Воды чуть ниже границы нормы. 25 недель же, верно?
Вуи ставят только из-за толщины плаценты и кальцинатов. Но Вы на них не смотрите. Главное, что плаеюцента прекрасно справляется со своей функцией - так как кровотоки хорошие. Ктг можно попросить поставить. А допплер повторить через 7-10 дней в динамике.
Сейчас все по нему хорошо.
А по анализам, которые сдадите, можно будет инфекционный очаг исключить
Клиент
Анна, нет у меня по мес 32.2
По узи 33.1
Посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила
Клиент
Анна, ктг сегодня делала все хорошо сказали
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Такое расхождение может быть по срокам. Ни о чем плохом, тем более об отставании в развитии оно не говорит.

По мазку на флору достаточно много лейкоцитов. Зуд, жжение, выделения беспокоят? Посев из цервикального канала сдали?
Посев Сочи так же не увидела в результатах - сдать нужно обяазательно.
По клиническому анализу крови - повышение лейкоцитов допустимое, во время беременности такое повышение может быть в рамках нормы, об инфекционном процессе не говорит. Есть снижение гемоглобина, препараты железа принимаете?
Клиент
Анна, врач ни посев мочи ни посев из цервикального канала не взяла
Говорит что я не так давно сдавала и то и то и все ок было
Вот сегодня купила ферумлек буду пить железо
Не пила до этого
И полижинакс выписала врач на 6 дней
Клиент
Анна, зуда жжения нет
Выделений больше чем обычно они кремовые белые с желтым оттенком
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Феррум лек обязательно начинайте и через месяц контроль можно сдать: калорический анализ крови и Ферритин.
А не так давно это когда - сдавали посевы?
Клиент
Анна, 25 октября бак посев мочи
А из цервикального канала не помню когда ((
Может ли быть маловодье из за лейкоцитов в мазке ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это может быть признаком воспаления, и инфекции. Давно посевы сдавали, сейчас повторить лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УзИ малыш лежит головкой вниз, то, что он лежит низко ни о чем не говорит, в том числе о скорых родах - нет, это не признак скорых родов.
Малыш соответствует сроку - опережение может быть на неделю -в норме - ничего страшного в этом нет. Есть пиелоэктазия почек 1 степени - это значит в почках малыша расширены лоханки - это частая находка у мальчиков по УЗИ - возможно малыш не пописал во время исследования, обычно к следующему узи или после родов все нормализуется.
По поводу плаценты - кальцинаты и вуи - это подозрение на внутриутробную инфекцию, но на самом деле так плацента не оценвивается - плацента оценивается исключительнопо своей функции - по кровотокам - они в норме.
У Вас то же самое - расширены лоханки почечные - это может быть из за сдавления маткой мочевыводящих путей - поэтому обязательно стойте в коленно-локтевом положении 10-15 минут 3-4 раза в день, чтобы разгрузить почки.
Учитыая маловодие - нужно сдать мазочек из цервикального канала (посев), посев мочи обязательно - чтобы исключить бактериурию.
Пока более ничего делать не нужно. Если будет выявлена инфекция пролечить
С 33 недели наблюдать за малышом - КТГ раз в неделю, допплер раз в 10-14 дней (смотреть кровотоки)
Переживать, тем более очень, не нужно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Сделала ктг по нему все ок, через неделю повторно на узи с доплерометрией
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Врач выписала ферумлек и полижинакс
Маловодье не критичное ?
Клиент
Адэль, там вот в анализах ещё есть гемостаз
Там ддимер 2,24 и ФМК я так понимаю все не в норме
Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте контроль КТГ и допплер, это главное
Полижинакс и феррумлек принимайте
Маловодие не критичное.
Для беременности допустимые показатели, по поводу ФМК - проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Адэль, маловодье может быть из за повышенных лейкоцитов в мазке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловодие может быть следствием инфекции - а располагаться она может где угодно - во влагалище, в мочевом пузыре/почках, зеве/носе.
Поэтому при маловодие важно исключить инфекционный фактор и пролечить его при наличии
Клиент
Адэль, спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста мне врач дала свечи полижинакс и я сейчас обнаружила что на них написано - образец, не для передачи пациенту
Ими вообще можно пользоваться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пользоваться, просто проверьте все сроки годности.
Клиент
Адэль, срок до 01.2022 все ок )
Спасибо) а то я что то аж испугалась ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть контакты Вашего доктора, чтобы с ней связаться, уточнить не перепутала ли она упаковки?
Клиент
Адэль, только сейчас увидела ваш вопрос
Контакт есть , завтра свяжусь узнаю
Но я уже вставила одну сегодня
И заметила что малыш после свечки стал более активный это может быть связано?
Полижинакс вообще не влияет на него никак?
Еле еле вставила эту свечку, вставила не глубоко, на сколько смогла где то 1,5-см
Это нормально? результат будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс вообще никак на малыша не влияет, не переживайте. Перед применением можно смочить проточной водой, чтобы легче вставлялась.
Нормально, будет результат не переживайте