Трипликсам - коррекция дозировки

Добрый день, У мамы (73 года) десять дней назад давление поднималось до 220 (принимала лозап+ утром и лозап на ночь, оба приема - 25мг, плюс конкор). Врач сказал, что Лозап перестал действовать прописал Трипликсам в дозировке 5-1.25-5мг, плюс конкор. Давление снизилось: 100-120 на 59- 65 большую часть дня. Вчера врач предложил убрать вечернюю дозу трипликсама (вечернее давление - 106-117 на 59- 65, пульс 65). В час ночи давление поднялось до 149-90, быстро снизилось после грелки и корвалола до вечерних показателей. В районе 5ти утра 140-80, после грелки опустилось и держалось на низком уровне до утреннего приема трипликсама. Врач рекомендовала снова принять ночную дозу. Давление сейчас 116-59, пульс 65. Посоветуйте, стоит ли принимать вечернюю дозу? (волнуюсь, что давление может снизится еще больше). Чувствует себя неплохо, жалобу на периодическую "внутреннюю дрожь". Заранее благодарна за ответ.

Добрый вечер, Лена.
Вы принимаете трипликсам по 5+1,25+5 мг утром и вечером, правильно поняла? Учитывая вечернее АД, трипликсам примите полтаблетки.

Марина, спасибо. Я так понимаю, что таблетки делить нельзя, тк нет линии для разлома, плюс, она трехкомпонентная?

Делить их можно, ничего страшного в этом нет. Лучше конечно, если есть в наличии, принять вечером амлодипин 2,5 мг (амлодипин - это один из компонентов трипликсана). В дальнейшем принимайте утром трипликсам, а вечером -амлодипин 2,5 или 5 мг.

Марина, поняла, спасибо. А внутренняя дрожь это побочка?

Перебоев в работе сердца, аритмии нет в момент дрожи?

Марина, сложно сказать. В анамнезе аритмии нет, кардиограмму снимали на днях. иногда тонометр показывает неровное сердцебиение.

Принятый ответ

Ощущение дрожи может быть как слабость при снижении АД или в момент аритмии. Нужно делать Холтер, если не делали.

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте, Лена.
Я думаю, что доза трипликсама по 5+1,25+5 мг утром и вечером - слишком избыточна в данном случае, поэтому и резко снижается давление . Советую оставить Трипликсам только утром., а на вечер больше подходит монокомпонентный препарат , можно использовать амлодипин , но не больше 2,5 мг , оригинальный препарат - это Норваск .
Трипликсам - это комбинированный препарат, не советую его делить , не известно как перераспределятся эти вещества .
Конкор советую минимальную дозу, 2,5 мг утром , под контролем пульса .
По поводу ощущения внутренней дрожи - советую обследовать щитовидную железу, нужно сдать гормоны - ттг, т3, т4, ат к тпо .
Сердце обследовали ?
Делали эхо- кардиографию и суточный монитор экг? Если да , прикрепите, пожалуйста к вопросу

Юлия, большое спасибо за ответ!
Тогда сегодня на ночь примем трипликсам в обычной дозе, а завтра заменим на Норваск 2.5мг?
Дрожь появилась после приема трипликсама (или после скачка давления). Интенсивность меньше, чем в первые дни приема препарата. Недавних обследований, к сожалению, пока нет (кроме кардиограммы). Если Вы не против, свяжусь с Вами для консультации, когда результаты будут на руках?

Принятый ответ

Да, Елена, конечно, присылайте результаты обследований, когда будут готовы . Буду рада помочь . Кроме того, если эта дрожь появилась именно с началом приема Трипликсама - возможно, это непереносимость этого препарата , если будет сохраняться , нужно отменить его и заменить на другой

Юлия, спасибо большое!