Расшифруйте анализы
Добрый день! Сейчас моя сестра сдает анализы крови, т.к у нее обнаружили на Мрт сакроилит правосторонний. Анализ на Бехтерева полож. На инфекции все хорошо. Вот другие анализы прикрепила. Пугает высокий гемоглобин и тромбоциты. Забыла указать, что хрон.заболевание бронх.астма. она от всего в шоке, у нее панические атаки начались. Плачет...
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, изменения в анализах крови незначительные, эритроциты, гемоглобин и тромбоциты в норме
Мария, там же тромбоциты повышены.. базофилы... гемоглобин... о чем это может говорить?
Тромбоциты норма до 450, остальные тоже в норме показатели
Повышение базофилов незначимое, клинического значения не имеет
Мария, а по другим показателям норма??? Я имею ввиду мочевина, срб, ревмат.фактор???
Эти показатели все в норме
Мария, может вы знаете, если анализ на Бехтерева полож, а все остальные норма, что это значит?
Эти показатели говорят об остроте процесса
Сейчас наверно лечение противовоспалительное получает?
Мария, нет , ничего не получаем. А скажитк, с июля тромбоциты все выше и выше , о чем это может говорить?
Тромбоциты могут повышаться за счёт сакроилеита
А у Сестры нет болевого синдрома?
Мария, есть. Не сильно , но побаливает. Ревматолог ей сказал, что анализ на Бехтерева полож, еще не говорит, что у ее есть это заболевание. Типо может просто быть предрасположенность. Что скажете? Или все же этот анализ если полож, значит и подвержден диагноз
Если анализ положительный и есть изменения на мрт - тогда этот диагноз более вероятен
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в данном случае отклонения по показателям минимальные и ни о чем не говорят, можно сказать, что анализы в пределах нормы
Екатерина, может вы подскажите, по поводу ее заболевания... она не понимает, есть все же Бехтерева или нет, с учетом других анализов.
Основной метод диагностики данного заболевания это МРТ
Екатерина, по Мрт у нее правостронний сакроилит. Значит заболевание Бехтерева у нее есть. С этим заболеванием вообще живут??? Или все плохо???
Екатерина, я выложила еще ренгены колен, тазоб.суставов и мрт. Посмотрите...дело в том, что я очень за нее переживаю, она решила, что она смертельно больна, и уже совсем в отчании... это заболевание наследственное???
эта болезнь не смертельна, с этим можно жить и лечиться тоже можно, замедлить прогресс болезни
Екатерина, вы посмотрели рентгены??? Лечение дорогое и долгое наверно?
лечение должно быть постоянным, такой патологией занимаете ревматолог