Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование после ковида, Илсиры — вопрос №701785

Здравствуйте! С 12 ноября заболела ковидом, больше недели была температура больше 38, потом отправили на Кт, поражение 5% и 15%, сделали 2 укола Илсиры и после этого пошло выздоровление. Принимала из лекарств во время лечения: азитромицин 3 дня, триазавирин, амоксиклав 1000мг( по 2 таб 5 дней), ксарелто 10 дней. СРБ на момент проведения кт , до Илсиры был 27,3. Сейчас принимаю вит Е, фолиевую, вит С, цинк, вит Д, омега-3, хема- плекс( препарат железа). Можно ли в следующей цикле планировать, учитывая применение Илсиры? Сдала некоторые анализы . Пролактин повышен за счёт макропралактина ? Не будет мешать? Проводили мрт гипофиза - всё впорядке, ничего не обнаружено. Показания ферритина скорее завышены , до болезни ферритин подняла до 48. Анализы до применения Илсиры прикрепляю , и анализы из инвитро после болезни.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В следующем цикле будет новая яйцеклетка и планирование беременности возможно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, остаточный кашель иногда , так самочувствие хорошее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо? вы принимаете все необходимые препараты
Скажите, а коагулограмму не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, увидела коагулограмму ?
С такими показателями можно планировать беременность
Клиент
Светлана, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, спасибо большое !?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин сколько? Можно в следующем цикле планировать спокойно, никак негативно не отразится
Принятый ответ
Клиент
Галимат, пролактин 1030, пролактин мономерный 162.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не рекомендуется планировать беременность ранее, чем через 3 месяца после выздоровления от ковида, так как в этот промежуток гораздо чаще происходит замирание беременности из-за нарушения гемостаза после ковида
Принятый ответ
Клиент
Валерия, анализ по свёртываемости крови приложила. На него можно сослаться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, коагулограмма хорошая. Антикоагулянты не принимали до этого?
Клиент
Валерия, был приём ксарелто 10 дней. Сейчас ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через какое время после последнего укола сдавали коагулограмму?
Клиент
Валерия, илсиру делали 19 ноября , анализ коагулограммы сдала 8 декабря , спустя 19 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда действие препарата уже закончилось, результаты истинные. С такой коагулограммой можно планировать беременность
Клиент
Валерия, благодарю Вас !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте! После перенесённого ковида желательно не планировать беременность первые три месяца, очень высокие риски гиперкоагуляции во время беременности, чаще выкидыши и неразвивающиеся беременности происходят. Ковид сам по себе отражается на свёртываемости крови, даже если в легкой форме перенесли, и плюс беременность это состояние гиперкоагуляции. Поэтому лучше 3 месяца не планировать.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, анализ по свёртываемости приложила , на него можно положиться ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По коагулограмме хорошо все, нет отклонений. Если есть возможность, сдайте анализ на тромбодинамику, это будет точнее (но не все лаборатории делают, надо поискать). Иногда при хорошей коагулограмме, он показывает отклонения. Сдавать не раньше чем через 7-10 дней после окончания менструации.

Антикоагулянты никакие не получаете?
Клиент
Лидия, принимала ксарелто 10 дней. Сейчас ничего .Анализ по свёртываемости сдан на 2 день цикла, спасибо попробую сдать анализ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, коагулограмму тоже в менструацию не очень информативно сдавать, но там у Вас все в порядке. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом беременность планировать можно, но учитывая проявления лонг- ковида и других осложнений после выздоровления, можно пока пройти прегравиратную подготовку полностью и уже через пару циклов точно начинать планировать.
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам можно планировать беременность уже в следующем циле. Но пролактин необходимо снижать, т.к. он может быть причиной блока овуляции. Вам надо начинать прием агалатеса или каберголина по 1/2т два раза в неделю и на фоне его приема - беременеть! Удачи Вам!)
Клиент
Илона, спасибо за ответ!