Консультация гинеколога /

Отмена ОК Джес и боли внизу живота — вопрос №701794

Добрый день! Мне 31 год.13.11.2021 была выпита последняя активная таблетка из упаковки, после чего прием ОК я прекратила. Во-первых, пью их уже давно (сначала 6 лет без перерыва, затем еще 3 года без перерыва); во-вторых, начались проблемы с сердцем, кардиолог порекомендовала ОК пока отменить. Месячные были с 17 по 20 ноября. На двух последних упаковках ОК примерно на 20 активной таблетке начиналась темная мазня, которая плавно переходила в месячные. Сейчас, уже 3-й день, дискомфорт внизу живота, особенно во время ходьбы, которые иногда переходит в болевые ощущения. Выделений нет. Что это может быть? Это как-то связано с отменой ОК?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, месяца 2-3 назад. Еще до отмены ОК. Всё было в норме.

Акушер, Гинеколог
Это либо как ПМс у вас, либо чаще после отмены кок кисты образуются и нужно повторить узи малого таза, либо кишечник если есть проблемы со стулом
Клиент
Галимат, проблем со стулом нет. Сделаю УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Сделайте и потом прикрепите УЗИ
Клиент
Галимат, хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что образовалась функциональная киста, которая причиняет дискомфорт - это частая реакция на отмену КОК. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Валерия, так быстро образовалась? Хорошо, сделаю УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она образовывается за несколько дней на фоне гормональных колебаний во время овуляции
Клиент
Валерия, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она рассосется самостоятельно. В зависимости от размеров, может в течение нескольких циклов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это проявления ПМС.
Если месячные а ближайшее время не пойдут, то сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по идее месячные должны начаться 15 декабря, если, конечно, цикл не собьется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с кишечником нет проблем? УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ органов брюшной полости делала месяца 2-3 назад, все было в норме. В низу живота болит не постоянно, чаще всего при ходьбе, либо когда долго сижу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль больше по центру или справа, слева? В ногу не отдает? Мочиться не больно?
Клиент
Светлана, больше по центру. Никуда не отдает. Мочиться не больно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а эндометриоз вам не ставили?
Клиент
Светлана, один врач ставил хронический эндометриоз по УЗИ, другой категорически это отрицает. Поэтому точно не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на проявления эндометриоза
Решается это только приемом КОК, но это как кардиолог разрешит
Клиент
Светлана, нашёл заключение врача от 2017 года, тогда были подобные, проблемы, но болело сильнее. Там стоит "хронический эндометрит".
Клиент
Светлана, была на очном приеме у гинеколога. УЗИ не назначили пока. Жду месячных. Назначил врач свечи Дикловит 10 дней. Как я поняла, это реакция организма на отмену ОК. Врач рекомендовал попробовать другие таблетки, на выбор: Линдет 30, Медиана или Ярина. Но опять же, после консультации с кардиологом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, однозначно только после консультации кардиолога? лучше посмотреть Ярина
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья ???
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что вы перестали принимать оральные контрацептивы, скорее всего данные болевые ощущения связаны с возобновлением овуляции. Но для уверенности рекомендовала бы вам пройти узи органов малого таза. На счет того что шли мажущие выделения на джес- скорее всего, учитывая ваш возраст, данные проявления говорили о том что дозировка препарата Джес для вас была маловата, в таких ситуациях как правило повышают дозу эстрогенового компонента.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понтяно, спасибо! Получается, что если я возобновлю прием ОК, то мне нужно будет принимать уже другой препарат?
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно, возможен прием препарата Ярина, это аналог Джес, состав идентичный, но дозы по выше. Но! Начать прием необходимо после консультации кардиолога. Что именно по сердцу вас начало беспокоить?
Клиент
Марина, начало скакать давление, мучает учащенное сердцебиение. После обследования выявили пролапс митрального клапан. Порекомендовали отменить ОК. После отмены ОК стало лучше, по крайней мере перестал мучать пульс по ночам. ОК принимала обычно перед сном, часов в 8-9.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас! На всякий случай проконтролируйте работу щитовидной железы, если не проверяли.
Клиент
Марина, сдавал кровь на гормоны щитовидной железы, всё в норме. Поэтому дальнейшего обследования не назначали.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае в динамике проследите как будут проявлять боли себя. Если усилятся необходимо начать принимать спазмолитики и записаться а узи. По приемам КОК нужно решать вопрос с кардиологом.
Клиент
Марина, была на очном приеме у гинеколога. УЗИ не назначили пока. Жду месячных. Назначил врач свечи Дикловит 10 дней. Как я поняла, это реакция организма на отмену ОК. Врач рекомендовал попробовать другие таблетки, на выбор: Линдет 30, Медиана или Ярина. Но опять же, после консультации с кардиологом.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В таком случае начните постановку свечей и обсудите этот вопрос с кардиологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в ноябре кровотечение отмены прошло как обычно ? Сейчас середина цикла и Вы можете ощущать овуляторный симдром, которого на кок не было.
Клиент
Любовь, да, в ноябре всё было как обычно. Есть смысл сходить на УЗИ сейчас, или лучше дождаться месячных, и уже потом принимать решение?
Акушер, Гинеколог
Пока можно понаблюдать, по требованию прием ношпы, если боли будут длиться более 5 дней, тогда есть смысл идти на УЗИ, но пока можно понаблюдать.
Клиент
Любовь, хорошо, поняла. Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены контрацептивов появляется овуляция и риск возникновения кист на яичниках. Нужно делать УЗИ
Со стулом все в порядке?
Клиент
Дарья, да, стул в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда на УЗИ.
Кишечные боли исключены.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! После отмены Вы делали контрольное УЗИ гениталий? По описанию похоже на овуляторный синдром
Клиент
Илона, узи после отмены еще не делала. Что посоветуете, сделать УЗИ сейчас или сначала дождаться наступления месячных?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, можно делать уже сейчас
Клиент
Илона, была на очном приеме у гинеколога. УЗИ не назначили пока. Жду месячных. Назначил врач свечи Дикловит 10 дней. Как я поняла, это реакция организма на отмену ОК. Врач рекомендовал попробовать другие таблетки, на выбор: Линдет 30, Медиана или Ярина. Но опять же, после консультации с кардиологом.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не вижу смысла в данных свечах. А таблетки надо начинать принимать только после узи