Ожог кишечника
Доброго времени суток. Сегодня сделала клизму горячей водой( температура была больше 43 градусов). болевых ощущений не было, только ощущение горячего. Вода вышла почти сразу, через 2 часа начала чувствовать некий дискомфорт. Почему-то появились по мимо этого боли в желудке. Подскажите, что с этим делать, не навредит ли это сильно здоровью?
Принятый ответ
Екатерина, вода такой температуры не должна была причинить серьезных повреждений тканям кишки, но для слизистой это довольно высокая температура.
Могло развиться реактивное воспаление и отек слизистой толстой кшики.
Желательно обратиться к проктологу для проведения эндоскопического контроля - ректороманоскопии.
Медикаментозно сейчас можно начать прием спазмолитиков, и не откладывать осмотр врача. Если у проктолога в ближайшее время приема нет, то как минимум к хирургу.
Артем, Спасибо. Очень переживаю, что что-то пойдет не так(( Само вообще может пройти? Может какие свечи повставлять для улучшения состояния?
Полина, лучше не рисковать и обратиться для осмотра. Все же это вариант термической травмы. Оставлять на самотек не стоит.
В первую очередь это связано с тем, что появились боли в животе - явный сигнал неблагополучия.
Артем, сейчас стали проявляться боли, режущие, вздутие живота..
Екатерина, при усилении болей, нужно обращаться в хирургический стационар в экстренном порядке. Не затягивайте время, лучше раньше убедиться что нет ничего опасного, чем ждать в надежде на улучшение.