Ребенку поставили Дисплазию ТЗБ
Нам 1.4 года. Поставили Дисплазию ТЗБ. Ацетабулярный Угол справа 27 и слева 28. Высота с 2 сторон 8мм. Ядра окостенения уменьшены и симметричны. Живем в маленьком городе. Один ортопед говорит нужно надевать шины, другой говорит - не нужно. Как быть?
1,4 года? ребенок ходит? Рентген суставов прикрепите, посмотрим
Виталий, здравствуйте. Да, нам 1.4 года, дисплазию увидели в год. Самостоятельно не ходит, только с толокаром, сама не вожу. В год у нас был 33 и 31 градус АИ.
Снимок посмотрел, углы померял, намерял 29 ° с обоих сторон,
углы увеличены но некритично.
Но все равно рекомендован комплекс лечения:
Рекомендации:
✅ шина Виленского
✅ плавание массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей без ЛФК для тбс№10
✅ СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
✅ электрофорез Са и эуфиллином на тбс №10
✅ магнитотерапия на тбс №10
✅ вит D3 1200 МЕ 1р\д
✅ стельки / обувь с супинатором
Рентген контроль через 3-4 мес.
Динамика положительная, головки центрированы, крышей покрыты, все будет хорошо, суставам нужно помочь правильно развиваться
Принятый ответ
Расчерченные углы на снимке здесь
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons.php
ссылка временная
Если ребёнок девочка, то все не так уж плохо.
Углы отличаются от нормы на пару градусов и есть надежда, что всё войдёт в норму.
Для мальчика углы большие.
Нужно смотреть рентгенограммы.
Прикрепите их к вопросу.
Константин, здравствуйте. Ребёнок мальчик. Ренген прикрепила. В год у нас выявили только дисплазию, был угол 33 и 31 градус АИ.
Головки стоят правильно, но дисплазия есть.
Рекомендую
Шина ЦИТО, но не 24/7. Разрешать ходить несколько раз в день.
Электрофоез с кальцием
Массаж, ЛФК
Электромиостимуляциия ягодиц и бёдер..
Витамин Д3 в профилактических дозах и сдать анализ, чтобы определить его уровень.
Полноценное питание с достаточным количеством молочных продуктов.