Прокомментируйте пожалуйста анализ крови
Здравствуйте. Маме 83 года. 1.5 мес назад попала в стационар с кровотечением из язвы желудка, там подхватили ковид. Выписались и лечили дома ковид и пневмонию. 2 курса антибиотиков( амоксиклав и цефтриаксон). Кровотечение случилось на фоне приема ксарелто( постоянная форма мерцательной аритмии). Ковид лечили без антикоагулянтов. Через месяц подключили эликвис в дозе 1.25. Прокололи феррум лек 20 шт( гемоглобин после кровотечения был 60. Сейчас сдали анализ крови. СОЭ-30, лейкоциты- 12.74, нейтрофилы- 8.19; моноциты-0.96; лимфоциты- 3.35; базофилы-0.06; тромбоциты 466, тромбокрит-0.62. Подскажите очем говорят такие анализы и что надо делать. В настоящее время принимает денол, контролог, конкор, дигоксин, эликвис, диувер, верошпирон. Спасибо за ответ.
Здратвсвуйте! прикрепите анализы полностью
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила анализы
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Сергей, здравствуйте! Прикрепила анализы
По анализам - признаки бактериальной инфекции, необходим осмотр терапевта для решения вопроса о курсе антибиотика. Ввиду наличия анемии рекомендую продолжать препараты железа, рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Сергей, спасибо. как Вы считаете, если кровотечение было 26 октября, лечение эффективное и сейчас продолжаем, когда можно увеличить дозу эликвис до 5 в сутки? Ведь показатели свертываемости высокие.
Принятый ответ
Нет, считаю что пока рано увеличивать дозу эликвиса. Рекомендую контроль коагулограммы и д-димера через 2 недели.
По крови есть признаки бактериальной инфекции, стоит принимать антибиотик. Такде емит анемия, стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Сергей, спасибо
Екатерина, спасибо
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Надежда, здравствуйте. Прикрепила анализы
Имеются признаки бактериальной инфекции. Вызовите врача на дом для осмотра, чтобы понять, в чем причина и где данных изменений в крови и для назначения антибиотиков. Также есть косвенные признаки обезвоживания, поэтому вероятно гемоглобин на самом деле ещё ниже.
Надежда, спасибо
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Здравствуйте, Елена. По анализам бактериальная инфекция, нужен антибиотик, низкий гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Здравствуйте, по оак у вас лейкоцитоз, что говорит о бактериальной инфекции( после выписки из стационара лонгидазу принимали?), так же низкий гемоглобин необходимо попить сорбифер буруном по 1 табл 2 раза в день, через месяц пересдать кровь и посмотреть показатели.
Кристине, спасибо
Здравствуйте. Как себя сейчас чувствует мама? Какие-то жалобы есть? По анализам есть признаки бактериальной инфекции, но надо сочетать с клиникой и желательно посмотреть прошлый анализ в динамике. Есть дефицит вит.В12, надо провести курс лечения, желательно в инъекциях внутримышечно. Цианокобалабин 500мкг/1мл 1р/сут-10 дней.
Оксана, спасибо