Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка 3 месяца — вопрос №1246033

Ребенку 3,5 месяца. Где-то до 2,5 были высыпания - акне новорожденных, проходили самостоятельно. Думала в 3 месяца все пройдет бесследно. Неделю назад появились опять на лице и на ноге. Тоже похоже на акне по характеру, но я начала уде сомневаться. Начинается с красного прыщика с белой точкой, теперь переросло в корку. Мажу липобейзом, потому, что корочка сухая. Ребенок на ИВ, смесь эту едим с рождения, аллергии на нее не было. Подскадите, может это все таки не акне, а что-то другое? Как тогда в этом случае лечить?

Возраст: 30

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, это не акне. Это атопический дерматит. Причина его пока не ясна. Это может быть просто особенность строения кожи, а может быть проявлением пищевой аллергии или контактной (средства гигиены, косметика по уходу, одежда, средства для стирки и подобное).
Сейчас в любом случает лечение нужно начать с ухода и наблюдать за динамикой сыпи.
1. Ежедневное, но не продолжительное купание либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм/Ля рош пазе липикар и подобное)
2. Ежедневное нанесение на ВСЮ кожу средств-эмолентов (минимум 2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм, бальзам Ля рош пазе липикар и подобное)
3. В настоящее время (на период обострения) на места поражения: Элидел * 2р/день до нанесения эмолента.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Приложите фото еще раз
При хорошем освещении, лучше у окна и сфокусируйте обязательно.

Чем больше фото, тем лучше

Пока под вопросом стрептодермия
Принятый ответ

Клиент
Кристина, прикрепила фото!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте еще ножку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На щеке однозначно очаг стрептодермии. Вы новые элементы не пытались удалять или сковырнуть самостоятельно?

Под глазом ровной линией идут элементы, они похожи на контагиозный моллюск. Приложите их тоже поближе, чтобы разглядеть

И ногу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна, акне бывает только на лице, шее, редко на груди и спине. На ногах точно нет и возраст не подходит уже
Это характерно для атомического дерматита.
Основа- это увлажнение кожи при помощи эмолентов, особенно обильно наносить на поражённые участки, прям чтобы видео было крем + эмолент на поражённые участки после каждого контакта с водой, не позднее 2 минут после контакта
Увлажнитель дома.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на элементы атопического дерматита. После купания используйте эмоленты.Кожу можно мазать скинкапом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) явления атопического дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Акне в основном на личике и верхняя часть тела, руки и ноги не затрагивает.
Это атопический дерматит- необходимо увлажнять кожу эмолентами, сейчас пик отопительного сезона поэтому необходимо поддерживать влажность 40-60 и температуру 20-22, так как сухой воздух ухудшает течение атонического дерматита