Последствия аденовирусной инфекции
20 октября выписались из больницы. Ребенку 4 года, иммунитет слабый. был диагноз аденовирусная инфекция. не проходит кашель, он редкий. влажный и кажется даже как отхаркивается, других симпотово не было. Педиатр слушал - легкие чистые, назначила ингаляции с физрасствором. Кашель объяснила тем, что стекают сопли. через неделю показала ЛОРу т.к кашель не проходил - соплей нет. Назначит ингаляции пульмикортом. Кашель не прошел. Сегодня пошли сопли пока жидкие. температуры нет. Врачи объяснили, что организм может до полугода выводить токсины, вызванные инфекцией. На улице были один раз, может подстыла, поэтому сопли, промываю физрасствором. Мать я тревожная и медининского образования не имею. Не знаю оставить ребенка в покое или опять везти к доктору. Может сдать общий анализ? Может ребенок заразиля от меня? 3 недели назад думаю ковидом болела. потом бронхитом
Здравствуйте!
Если слизистое отделяемое из носа прозрачное то в целом поводом для беспокойства нет.
Начните промывать нос солевым раствором только гипертоническим (тот же самый аквалор или аквамарис) он подсушит слизистую носа.
Поводов для беспокойства тут у Вас быть не должно.
Будьте здоровы!
Артур, у нее аденоидит, ринит и сопли у нее вечно. Я так поняла, промываем, наблюдаем
Если адеоидит, то можно пойти к Лору, он выпишет Вам поддерживающее лечение, чтобы не было гиперсекреции слизи (назонекс).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ну про токсины из носа пол года - это доктор что-то совсем нафантазировал.
У ребенка насморк. Только и всего. Никаких токсинов.
Ребенка лор врач давно осматривал? Аденоидит исключен?
Дарья, он не говорил, что токсины из носа. А что инфекция выходит до полугода, у нее месяц после больницы был конъюктевит, и что кашель влажный, продуктивный нормально. но соплей не было, а теперь опять сопли
Дарья, были у лора дней 10 назад, не говорил, что аденоидит. ни соплей ничего не было, поэтому назначил пульмикорт
Ну значит вы так про токсины написали.
Слизистая действительно может восстанавливаться долго, до 2-3 месяцев.
Сейчас промывайте ребенку нос с физ раствором, лучше использовать гипертонический, он более концентрированный и эффективнее выводит сопли.